Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации на этой неделе начнет инспектирования украинских заводов Кондитерской корпорации Roshen и аккредитованных лабораторий. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

“На следующей неделе, после завершения документарной проверки, планируется инспектирования экспертами Роспотребнадзора украинских предприятий Кондитерской корпорации “Рошен” на территории Украины и двух украинских лабораторий”, – говорится в сообщении. В частности, специалисты Роспотребнадзора проинспектируют Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя Минздрава Украины и государственное предприятие “Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей” Министерства экономического развития и торговли Украины.

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что вопрос о возвращении продукции Roshen на российский рынок может затянуться на несколько лет. 29 июля главный санитарный врач РФ Г. Онищенко ввел запрет на ввоз шоколада, конфет и другой продукции украинских фабрик компании Roshen. По его данным, продукция не соответствует заявленным параметрам по безопасности. Так, было заявлено об обнаружении в молочном шоколаде Roshen ядовитого вещества бензопирен. На данный момент Роспотребнадзор не снял претензии к продукции украинской компании Roshen и настаивает на допуске специалистов на производство. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)