Будущий производитель продуктов питания (http://foodruss.ru/) или нынешний, который хочет расширить свое производство, ищет поставщика, который будет готов продать пищевое оборудование (http://foodruss.ru/c189.html).

Найти поставщика пищевого оборудования можно в любое время, и в большом количестве. Они предлагают разные марки оборудования и в любом состоянии. Но от такого большого выбора не становится легче, так как это предполагает решение большого числа вопросов.

Чтобы выбрать для себя подходящее оборудование нужно изучить каждый вид в отдельности, оценить все плюсы и минусы, сравнить цены. А ведь производство продуктов питания это не один станок, а несколько, а значит, этот разбор может затянуться надолго. Одновременно с этим нужно рассчитать и продумать все так, чтобы закупаемое оборудование начало приносить прибыль в самое ближайшее время.

Именно этот фактор толкает производителей продуктов питания к тому, чтобы приобретать для производства б/у оборудование. Но здесь есть и положительные моменты. Если вдруг приобретенное оборудование не оправдает себя, то его можно будет также продать.

Оборудование б/у имеет большой разброс цен. Для того чтобы изготовить пищевой контейнер (http://foodruss.ru/information/11-plastikovye-konteynery.html)требуется самое простое оборудование, но и цены на эти станки могут отличаться друг от друга в несколько раз. На формирование цены влияет то, в каком состоянии находится оборудование, подвергалось ли оно ремонту, сколько лет работает и т.д.

Если работа на оборудовании проводилась согласно всем требованиям по эксплуатации, то износ его может быть минимальный, если вообще не нулевой. Возраст определенного станка, если он до сих пор выпускается, на его стоимость в целом не влияет.

Новое оборудование так же, как и б/у, имеет свои плюсы и минусы. К преимуществу нового оборудования можно отнести наличие большого числа поставщиков, которые предоставляют гарантию на свои товары. При необходимости эти поставщики могут снабдить вас и запасными частями. Но при этом, если вы поймете, что бизнес ваш является не рентабельным, то продать приобретенное оборудование за те же деньги не получиться, так как оно уже перейдет в категорию б/у. Кроме того, процесс поставки нового оборудования может затянуться на несколько месяцев, а значит, и ваш бизнес в целом будет простаивать.

Плюсом оборудования б/у в том, что оно есть, и его доставку можно осуществить в течение дня. При правильном использовании, вы его сможете продать за ту же цену. Но зато вы потратите время на его проверку, а также будете искать поставщиков запасных материалов к нему. Это особенно трудно, когда оборудование уже не производится.

Но большинство, все же, отдают предпочтения б/у оборудованию, так как это дешевле, а, как только, производство наладится, можно и новое приобрести.