Еще много веков назад люди знали о том, что мед – не только очень вкусный, но и чрезвычайно полезный продукт, поэтому применяли его для лечения различных болезней. Сегодня уже научно доказано, что мед повышает иммунитет, укрепляет сердце, благотворно влияет на нервную систему и печень. Незаменим он при лечении ангины, насморка, легочных заболеваниях. В составе этого уникального продукта имеются практически все химические элементы, которые необходимы для правильного функционирования организма человека и что самое главное – усваиваются они полностью, поэтому потребление меда населением постоянно возрастает. Возрастает и число желающих заниматься его производством.

Каждого начинающего пчеловода в первую очередь интересует пчелоинвентарь (http://pchela.kh.ua). Кроме обязательных ульев есть еще много разного оборудования, которое крайне необходимо для работы с пчелами. Прежде всего, это, конечно же, костюм и шляпа с защитной сеткой, без которых и подойти к ульям невозможно. Усмирить пчел поможет специальный дымарь, главное – нужно чтобы дым был холодным, не обжигал пчел. Должен пчеловод обзавестись специальной щеткой для того, чтобы сметать с вынутой из улья рамки пчел, кормушками для каждой семьи, ножом для распечатывания пчел. Обязательно понадобиться проволока для оснастки рамок, доска-лекало, вощина.

Если планируется оптовая продажа натуральнго меда (http://pchela.kh.ua), придется обзавестись большими емкостями для его хранения. Кроме того, понадобятся два ящика для рамок: в одном нужно будет переносить рамки от ульев к месту откачки меда. Этот ящик желательно снабдить карманом для необходимого при этом мелкого инвентаря – скребка, стамески, щетки, перчаток и других предметов. Второй ящик предназначается для отводка, поэтому на нем должна быть задвижка с торцевой стороны и маленький леток. Чтобы отделить от воска с выбракованных сотов посторонние примеси и компактно его сформировать понадобиться воскотопка. В продаже они бывают паровые и солнечные. Опытные пчеловоды чаще всего имеют обе, поскольку солнечная модель более приемлема в том случае, когда нужно перетопить небольшие порции воска.

Не обойтись пчеловоду и без уникального приспособления для выкачки меда из рамок – медогонки. Продажа медогонок (http://pchela.kh.ua) осуществляется и в виртуальных, и в стационарных магазинах, поэтому приобрести ее совсем не сложно. Если раньше можно было купить только ручные устройства, то сегодня есть медогонки и с электроприводом, что значительно упрощает и облегчает работу пчеловода при выкачке меда.