ПАО “Ритейл Групп” (Киев), управляющая компания торговых продуктовых сетей в составе одноименного холдинга, планирует в течение года провести техническое перевооружение всех семи пекарен сети супермаркетов “Велыка Кышеня”, три из которых расположены в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе сети, в результате этого мощность каждой из пекарен увеличится приблизительно в 1,5 раза – до 2 т хлебобулочных изделий (ХБИ) в сутки с более чем 1,3 т. Таким образом, совокупная мощность семи пекарен вырастит до 14 т/сутки. В сети пока не раскрывают инвестиции в перевооружение пекарен. о данным сети, первая обновленная пекарня будет открыта 12 октября в супермаркете на Оболони. В пекарне были установлены каменные подовые и хлебопекарные печи и др. В рамках полного техперевооружения всей сети пекарен будет проведена автоматизация производства, путем установки полуавтоматических мини-линий по производству большинства видов изделий. Оборудование для печей закупалось в Швеции у производителя Sveba Dahlen.

“Линейка ассортимента соответственно расширится, но в первую очередь значительно улучшится качество продукции. Подовые хлеба, широкая чиабатная группа, багеты, пицца, сдобная выпечка, пироги с разными начинками, семейные хлеба весом от 2 кг и больше, хлеба с зерновыми добавками и посыпками, и все это, со вкусом настоящего домашнего хлеба, выпеченного на каменном поду. Подобной продукции на украинском рынке сейчас практически нет. Это 100% премиум сегмент по доступной цене”, – цитирует пресс-служба ведущего инженера-технолога хлебобулочных изделий ООО “Фудмаркет” (Киев).

На сегодняшний день во всех сетях компании “Ритейл Групп” работают 19 пекарен, в том числе семь пекарен с полным циклом производства в сети “Велыка Кышеня” и 12 при сети гипермаркетов “Велмарт”. При всех видах магазинов работает 32 мини-пекарни, которые занимаются допеком замороженных хлебобулочных изделий. ПАО “Ритейл Групп” создано в 2005 году, является управляющей компанией торговых сетей: 12 гипермаркетов “Велмарт” в 11 городах Украины, 44 супермаркетов “Велыка Кышеня” в 20 городах Украины, “Просто Маркет” (Луцк), двух магазинов премиум-формата “ВК Select” (Киев), шести “магазинов у дома” “ВК Экспресс” (Киев), а также 12 супермаркетов “Green Hills Market” в Молдове. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)