Законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения” одобрил мажилис в первом чтении. Законопроектом предусмотрены нормы по реализации концепции новой бюджетной политики в части усиления фискальной функции отдельных налогов при налогообложении предметов роскоши (акциз на табак и алкоголь, налог на транспорт, имущество), а также решений консультационного совета по вопросам налогообложения.

“Проект закона затрагивает вопросы налоговой политики и налогового администрирования. Для повышения экономической отдачи налоговой системы законопроект содержит нормы по повышению ставок налогов на имущество физических лиц, землю, транспортные средства”, – сказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, представляя проект на заседании мажилиса. Также он добавил, что в целях дестимулирования населения к потреблению социально-вредных товаров предусмотрено повышение ставок на алкогольную продукцию. “При этом по алкогольной продукции повышение коснется только крепких алкогольных напитков. Увеличение ставок на слабоалкогольную  продукцию предполагается рассмотреть в 2014 г.”, – пояснил министр.

По его словам, в соответствии с решением консультационного совета по вопросам налогообложения предусмотрены нормы по урегулированию вопросов, связанных с применением налогового законодательства на практике. “Это касается налогообложения нефтеперерабатывающих заводов при переработке давальческой нефти, а также размещения наружной рекламы на автозаправочных станциях”, – сообщил Досаев. Кроме того, он отметил, что фракцией партии “Нур Отан” внесеныпредложения по изменению ставок налога на имущество физических лиц и транспорт. “Эти предложения концептуально на расширенном заседании комитета по финансам и бюджету нами поддержаны”, – сказал министр. “Принятие законопроекта позволит устранить имеющие проблемы, возникающие при применении налоговых норм, и создать условия для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны”, – заключил Досаев. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)