Информационное пространство облетел слух – гендиректора “Нибулона” Алексея Вадатурского вынудили продать 50% акций предприятия, чтобы якобы освободить из заключения его сына и замгендиректора Алексея Вадатурского. Информация оказалась “уткой”, считают опрошенные эксперты и участники рынка. “Новость о продаже “Нибулона” – неправда. Скорее всего, это попытка дестабилизировать компанию, ее налаженные отношения с поставщиками агропродукции и ее покупателями”,- сообщил “Экономическим известиям” директор компании-экспортера транснационального уровня. Опроверг слух и гендиректор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов. Сам Алексей Вадатурский сказал “Экономическим известиям” следующее: “Это вымысел, неправда”. И на вопрос о том, может ли такая дезинформация являться происками конкурентов, ответил утвердительно.

“Эта дезинформация – только часть спланированной акции. Я в эти дни получаю sms-сообщения с угрозами в свой адрес. Считаю, что это звенья одной цепи. Но попытки меня дискредитировать, напугать или вывести из равновесия – бессмысленны и безрезультатны, мы не сойдем с намеченного нами пути. Нас постоянно пытаются втянуть в какие-то выяснения или расследования только для того, чтобы помешать нашей нормальной работе, отвлечь наши силы и внимание на ненужные нам действия”,- сказал Вадатурский. Поскольку информация о вынужденной продаже “Нибулона” оказалась ложной, возникает вопрос: кому это выгодно? “Очень похоже, что данная информация – это предупреждение, информационная разведка. Мол, не продашь контроль, будут проблемы с сыном”, – сказал участник рынка. Он объяснил попытку захвата “Нибулона” провалом некоторых бизнесменов на поприще торговли зерном через компанию “Хлебинвестбуд”. Как известно, этот оператор так и не вышел на конечные рынки за рубежом.

Получается, что заход на “Нибулон” выгоден тем, кто вынашивает планы по захвату мирового рынка. И “Нибулон” подходит для этих целей как нельзя лучше. “Это самая дорогая агрокомпания в Украине. Ее капитализация составляет более $3 млрд., она имеет самые низкие транспортные расходы при доставке продукции речным путем и собственным флотом. Кроме того, лично Вадатурский пользуется авторитетом и поддержкой таких институтов, как ЕБРР, МВФ, FAO ООН. “Нибулон” является членом фрахтовой ярмарки, которая открывает дорогу на экспорт. Принудить такого игрока к продаже акций сложно, тем более, что эти попытки предпринимаются с 2008 г.”,- говорит источник. Директор консалтингового агентства “ААА” Сергей Наливка также уверен, что “Нибулон” выстоит под давлением конкурентов. “Владелец “Нибулона” никогда не отдаст свое детище, тем более тем, кто так грубо его добивается. Полагаю, что у господина Вадатурского достаточно сил, чтобы выстоять в этой борьбе за актив”,- считает господин Наливка. (Экономические известия/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)