В настоящее время Украина находится на “средней” стадии внедрения международной системы контроля качества продукции HACCP. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. “Мы с европейскими институциями уже внедряем эту систему контроля в Украине. Сложно сказать, приживется ли она у нас повсеместно, но если мы хотим выходить на внешние рынки, то придется постараться. Предприятия для экспорта своей продукции должны будут применять систему HACCP”, – отметил министр.

Он также добавил, что в настоящее время в Украине уже подготовлен законопроект о продовольственной безопасности, по качеству продуктов питания. “Думаю, в 2014 г. мы внедрим новую систему контроля. Это пока не означает, что после этого украинской продукции коммерчески выходить на внешние рынки станет легче, но у нас появятся веские аргументы относительно качества, которые не позволят ограничивать присутствие наших товаров в других странах”, – подчеркнул Н.Присяжнюк.

Следует отметить, что в настоящее время во многих странах мира за качество продуктов питания отвечают торговые сети, которые заинтересованы в реализации только качественной и безопасной продукции и предпочитают работать с проверенными поставщиками. Также добавим, что одна из крупнейших в Украине торговых сетей – МЕТРО Cash&Carry, – начиная с 2014 г., будет работать только с производителями и поставщиками продукции, которые соответствуют системам менеджмента безопасности пищевой продукции (стандарты HACCP; ISO 22000; IFS, схема сертификации FSSC 22000 и др.). (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)