В Харькове (Украина) закрылись супермаркеты “Таргет” на ул. Одесская и возле ст. м. “Маршал Жуков”.  Об этом сообщили по телефону информационной линии торговой сети “Таргет”. “Супермаркет на Одесской уже не откроется”, – уточнили в информационной линии. Как сообщили жители района, на дверях супермаркета висит табличка, которая информирует о том, что магазин закрыт. В последнее время в нем было мало товара, и работали только несколько касс.

Как сообщил начальник управления потребительского рынка департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Александр Пенской, действительно, торговая группа закрыла супермаркеты на Одесской и еще один на пр. Московский (возле ст. м. “Маршал Жуков”). Менеджеры торговой сети работают над тем, чтобы или продать строения, или сдать их в аренду, и ведут соответствующие переговоры с представителями других торговых сетей. По оценкам руководства “Таргета”, переговоры завершатся в ближайшее время, и в супермаркеты завезут товары другие торговые сети. Свой магазин в Дергачах “Таргет” уже сдал в аренду.

Как отметил А. Пенской, в городе работает множество торговых сетей, и конкуренция очень велика. Закрытие одной из торговых сетей – проявление такой конкуренции. “Речь не идет о том, что в Харькове закрываются торговые сети – скорее о том, что их довольно много. В частности, еще один магазин на Краснодарской планирует открыть “Сильпо”, на Холодной горе – “Рост”. Будет открывать свои магазины “АТБ” (в регионе уже 50 торговых точек этой сети)”, – отметил А. Пенской. По его словам, местным харьковским сетям сложно конкурировать с межрегиональными. “У них налажена поставка товаров, и менеджерам нужно думать только о том, где открыть новую точку”, – сообщил А. Пенской. В комментариях к новости пользователями, в частности, указывалось, что торговая точка “Таргет” в Харькове на пр. Тракторостроителей также будет закрыта. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)