Меня до сих пор удивляет то обилие продуктов на наших прилавках. Вспоминая советское время, когда пустые полки магазинов вызывали тоску, а головная боль по поводу карточек была повсеместной и глобальной, каждый раз радуюсь. Но включая логику и помня, что живем мы в сложное время, когда население растет, а ресурсы ограничены начинаешь подозревать. Что-то тут не то.

«Не то» заключено в состав того обилия продуктовых полок. Вроде бы простой продукт порой просто кишит различными «Ешками», подсластителями, ароматизаторами, эмульгаторами и стабилизаторами. Прямо таки франкенштейн продуктового мира вырисовывается.

Тут то и приходит тоска по советскому прошлому, когда продукты были все же больше похожи на натуральные, т.к. сырье не претерпевало столь радикальных перемен и надругательств над своими свойствам со стороны производителей.

Махать шашкой я не буду. Как химик по образованию, привык мыслить логически. При всем желании, накормить всех вкусной едой, произведенной из натуральных ингредиентов невозможно. Глобализация экономик приводит к тому, что продукт из одной страны завозят в другую. И без консервантов тут не обойтись. Поэтому пищевая промышленность освоила солидный арсенал добавок, которые замедляют и затормаживают развитие микроорганизмов, вызывающих порчу продукта.

Но следует отметить, что даже консерванты могут быть разные. Замечательная и высокая эффективность добавки может сопровождаться потенциальным вредом для организма человека, а то и явным пагубным воздействием. Потребительские свойства многих продуктов обеспечиваются именно добавками. Нужная вязкость, кислотность, сладость продукта регулируются как раз пищевыми добавками. Только вот цена достигаемого эффекта может быть разная для конечного потребителя.

Поэтому стоит различать вредные и полезные пищевые в продуктах питания. Как показали многочисленные исследования, безопасных пищевых добавок очень мало. Существующий перечень безвредных пищевых добавок по своему составу небольшой, и совсем мал список пищевых добавок с полезными для человека свойствами. В списке безвредных пищевых добавок находятся все подкислители и вещества, регулирующие кислотность, некоторые из эмульгаторов и некоторые добавки из других категорий данной группы веществ. Хочу отметить, что пусть эти добавки и считают безвредными для человека, некоторые представители вызывают явные сомнения. Такие соединения, как танины -в больших количествах способны химически связывать витамины и приводить к быстрой утомляемости. Потому советую относиться очень осторожно к продуктам с большим количеством пищевых добавок, даже если они и находятся в “безвредном” списке. Вообще ко всем. То, что он там еще есть часто показатель незавершенности исследований.