Президент Украины Виктор Янукович требует ввода эффективных механизмов защиты детей от продукции, которая несет угрозу их здоровью. Об этом заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко во время пресс-конференции. “Глава государства настаивает на обеспечении эффективной экспертизы, европейских стандартов качества, независимого контроля за производителями, продавцами и импортерами детских товаров и продуктов питания”, – подчеркнул Ю. Павленко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, проведенные в нынешнем году проверки соблюдения законодательства при реализации детских товаров, в частности, школьного ассортимента, засвидетельствовали существенные нарушения. “Забракована и снята с реализации почти половина проверенных товаров. Проблемой является отсутствие эффективного контроля поступления на рынок продукции неподобающего качества, отсутствие эффективного механизма рассмотрения жалоб, отсутствие независимого контроля производителей, импортеров детских товаров”, – констатировал Ю.Павленко, добавив, что в Украине до сих пор отсутствует возможность независимой экспертизы качества товаров.

По его мнению, правительство в сотрудничестве с предпринимателями и общественными организациями должно разработать план мероприятий по усовершенствованию законодательства по проверке предприятий, которые изготовляют, продают и импортируют продукцию для детей. Также необходимо увеличить финансирование на проведение экспертизы продукции. Ю. Павленко намерен обратиться с соответствующими предложениями к Кабмину. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)