Шампанское Moet & Chandon в рекламе не нуждается – этот бренд известен и признан во всем мире и не только любителям чудесного игристого напитка. Ежегодные продажи этого производителя уже превышают 25 млн. бутылок, что почти в 2 раза больше, чем у ближайшего конкурента – Вдовы Клико (Veuve Clicquot). Слава бренда вполне заслуженная – ведь винодельческая команда шампанского №1 в мире буквально проявляет чудеса ассамбляжа. Пример тому шампанское Brut Imperial от Moet & Chandon, который можно назвать олицетворением бренда. Оно идеально сбалансировано, обладает утонченным ароматом экзотических фруктов с тонкими тонами специй, легко пьется и прекрасно сочетается с любыми блюдами: от закусок до десерта.

Отличительной особенностью продукции Moet & Chandon является хорошо развитый, сбалансированный, гармоничный, мягкий стиль. Виноделы Moet определяют его как Complet, Gonoreux et Dynamique – “полнотелый, щедрый и динамичный”. Это триединство и считается фирменным стилем Дома. Виноград берется не более чем с пары сотен лучших участков – либо Гранд Крю, либо Премьер Крю, причем недостающий виноград закупается у лучших виноградарей региона, с которыми Moet работает постоянно. Это при том, что компании принадлежит более половины Гранд Крю виноградников Шампани. Если не произойдет радикального подъема качества ухода за лозой в регионе и перехода к более эффективной сортировке ягод, низкой урожайности и получению более спелого винограда, то больших перемен ждать не приходится. Наверняка это стало одной из ключевых побудительных причин принятия Межпрофессиональным комитетом шампанских вин (Comite Interprofessionnel du vin de Champagne, CIVC) решения в очередной раз уменьшить норматив максимального сбора винограда с гектара. Ведь чем меньше собирают винограда с одной лозы – тем лучше и более утонченным получается шампанское.

Для текущего года максимальный сбор винограда с гектара установлен на уровне 10 т. Максимальный сбор в 2012 г.  составлял 11 т/га, а в 2011 г. – 12,5 т/га. Дополнительно возможно будет использовать до 500 кг/га из резервных стоков. Кроме того, производителям будет разрешено собрать еще 3,1 т/га для пополнения стоков. Эти меры вызваны неблагоприятной статистикой продаж: всего за 2012 г. было реализовано 309 млн. бутылок шампанского, что на 14 млн., или 4,4% меньше, чем за 2011 г. Цифры за первое полугодие 2013 г. говорят о продолжении этой тенденции – всего было отгружено 108 млн. бутылок, что “немного меньше, чем за аналогичный период прошлого года”, говорят в CIVC. Организация связывает это с неблагоприятной экономической ситуацией во Франции и остальной части Европы – важных рынках для шампанского. Однако следует отметить, что та же ситуация в 2012 г. не помешала увеличить более чем на 6% и без того огромное производство Moet & Chandon.

Следует отметить, что урожайность, как правило, измеряется в гектолитрах сусла на гектар (1 гл – 100 л). В частности, так принято во Франции. Итальянские законы, регулирующие урожайность, определяют урожайность винограда на гектар (в центнерах). Выход сусла из ягод равен в среднем 70%. Поэтому максимально установленная  урожайность Шампани в 10 т/га соответствует приблизительно 60 гл, так же, как и для испанской Риохи. Для сравнения: для Бордо, итальянского Кьянти и Божоле максимальная урожайность установлена в 65 гл, а для легендарных апеннинских Брунелло ди Монтальчино, Бароло, Барбареско и Кьянти Классико – 55 гл. Такая же максимальная урожайность Гранд Крю Эльзаса. А вот для обычных, неэлитных виноградников этого региона максимальная урожайность составляет 80 гл. Однако разница между обычными и лучшими виноградниками по этому показателю может быть и минимальной, чему пример Сент-Эмильон с 45 гл и Сент-Эмильон Гран Крю с 40 гл максимальной установленной урожайности. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)