Объем торговли сельхозпродукцией между Беларусью и Казахстаном за три года вырос более чем в 10 раз. Такие данные озвучены на 10-м заседании Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходит в Гродно.

Сельское хозяйство является одной из важных сфер, в которых осуществляется сотрудничество между Казахстаном и Беларусью. По данным Казахстанского таможенного ведомства, торговля сельскохозяйственной продукцией между странами характеризуется положительной динамикой на протяжении ряда лет. В 2010 г. объем товарооборота такой продукцией составил $3320 тыс., за 2011 год – $13733 тыс., за 2012 г. – $32842 тыс. За январь-июнь 2013 г. экспорт продукции предприятий Минсельхозпрода Беларуси в Казахстан составил $49,8 млн., импорт – $1,8 млн.

Реализуются проекты по различным направлениям. К примеру, ведется работа по сортоиспытанию: сегодня в Казахстане апробируют выращивание 180 сортов 30 сельскохозяйственных культур, полученных из Беларуси. Планируется реализовать ряд интересных проектов. Один из них – создание многопрофильного опытного сельхозпредприятия в Казахстане, на базе которого будут представлены лучшие наработки белорусов. Выбирается схема для создания такого предприятия. По мнению сопредседателя комиссии с белорусской стороны, заместителя премьер-министра Михаила Русого, начинать можно со строительства молочно-товарной фермы и поставки для нее поголовья из Беларуси, применения наиболее эффективных технологий, чтобы на первом этапе в Казахстане смогли оценить эффективность такой работы. Далее можно организовывать переработку, весь замкнутый цикл, направлять туда белорусскую технику, работу которой на примере этого хозяйства также смогут оценить.

Ведется работа по созданию в Астане совместного предприятия по производству мясной продукции совместно с Березовским мясоконсервным комбинатом. Аналогичную работу поручено провести ряду производителей молочной продукции. Есть договоренность о создании в Казахстане СП по переработке рыбы с белорусским “Санта Бремор”. В сентябре представители компании приедут в Астану для конкретной проработки вопроса. Также между странами налажено сотрудничество в области аграрного образования. В Беларуси обучаются студенты из Казахстана, организуются стажировки. Представители акиматов Казахстана на заседании также высказывали заинтересованность в сотрудничестве по различным направлениям работы агропромышленного комплекса: в организации с участием белорусов переработки зерна, шерсти, строительства овощехранилищ и теплиц и др. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)