Протекционистская политика Украины по отношению к сборке в стране импортных автомобилей начинает приносить первые негативные плоды, о которых неоднократно предупреждали. Аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты” анализируют возможные последствия данного решения для плодоовощного сектора Украины. То, что страны ВТО не оставят без внимания попытки Украины усложнить доступ к своему рынку, не вызывало сомнений. Откровенное игнорирование страной правил ВТО включало де-факто использование индикативных цен при импорте товаров, которые украинскими чиновниками умело были переименованы в “справочные цены”, установление различных нетарифных барьеров и, конечно же, коррупция на таможне, приводящая к росту стоимости импорта. Однако на этом Украина не остановилась, введя весной специальные пошлины на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% на автомобили с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см. В настоящее время на подписи у президента находится еще один законопроект о введении утилизационного сбора, де-факто еще одной дополнительной пошлины.

Первая ласточка “прилетела” из Турции, которая с 15 июля ввела дополнительную пошлину на импорт грецких орехов из Украины в 23%, доведя ее до 66,2%. Кстати, Турция является третьим крупнейшим мировым импортером грецких орехов после Испании и Италии, а Украина в 2012 г. была вторым крупнейшим поставщиком грецкого ореха в Турцию после США. Новая заградительная пошлина фактически закроет рынок Турции для наших поставщиков, а потери наших экспортеров составят $12-13 млн. Для Украины, являющейся пятым крупнейшим экспортером грецких орехов в мире, это будет серьезный удар, поскольку Турция является для наших экспортеров рынком №1, куда уходит около половины всего экспортируемого грецкого ореха. Поэтому уже в новом сезоне следует ожидать существенного снижения выручки производителей и экспортеров грецкого ореха в Украине.

Но это, как говорится, только первая ласточка. Уже целый ряд влиятельных стран сделал заявление о том, что рассматривает возможность введения ответных санкций против Украины. Четко озвучили свои планы в России, которые касаются и пищевой промышленности. К счастью, пока что россияне не рассматривают плодоовощную отрасль, экспорт продукции которой преимущественно идет в российском направлении. Какие выгоды получает Украина, жертвуя отраслями с высокой добавочной стоимостью? Поддержку крупноузловой сборки импортных автомобилей в Украине, прибыли от которой идут в карман 1-2 олигархов? Значительный рост цен на автомобили на рынке Украины, которые, кстати, и так уже зачастую в разы дороже, чем в богатых странах ЕС и в США? А эти автомобили, кстати, граждане покупают не только для удовольствия, но и для работы, а значит, мы получаем дополнительный налог на бизнес и дополнительное ухудшение инвестиционного климата страны, который и так является едва ли не худшим во всей Европе и одним из худших в мире. Конечно, еще один удар по имиджу, который и так находится на низком уровне, как говорится, ничего принципиально не меняет. Выводы, как говорится, делайте сами. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)