Об этом сообщили в пресс-службе правительства области по итогам состоявшейся встречи белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем с орловским губернатором Александром Козловым.

“Состоялся конструктивный диалог, – прокомментировал итоги переговоров Леонид Заяц. – Приняты решения на предмет построения совместного бизнеса для развития продовольственной зоны. Основной лейтмотив – обеспечить продуктами Орловскую область и прилегающие к ней территории. Именно поэтому мы предложили построить на территории Орловской области молокоперерабатывающее предприятие для последующего выпуска готовой продукции по белорусской технологии и на белорусском сырье. Кроме того, с Александром Козловым мы обсудили вопросы переработки мяса по белорусским технологиям на предприятии, которое будет построено в Орловской области совместными усилиями. Эти намерения положены в основу наших дальнейших взаимоотношений”.

В свою очередь Александр Козлов отметил, что у Орловской области и Беларуси богатая история отношений. “У нас много примеров взаимовыгодного сотрудничества. Это, прежде всего, касается сферы сельского хозяйства”, – сказал губернатор. В пресс-службе также отметили, что Орловская область проявляет интерес в приобретении белорусской специализированной техники для сельского, городского хозяйства, жилищно-коммунальных нужд. В состав белорусской делегации вошли первый заместитель председателя Минского облисполкома Василий Акулич, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Прудников, руководитель смоленского отделения посольства Беларуси в РФ Николай Куцко, представители белорусских предприятий и организаций. Сегодня они также посетили ряд предприятий Орловской области, встретились с потенциальными покупателями белорусской продукции и техники. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)