ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация” (ГПЗКУ) планирует в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2013 – июнь 2014) принять на хранение около 3 млн. т зерна, что на 66,7% больше, чем в предыдущем сезоне. Согласно сообщению корпорации в понедельник, по итогам 2012/2013 МГ на ее предприятия поступило на хранение 1,8 млн. т зерновых, в том числе пшеницы – 674,6 тыс. т, ржи – 69,9 тыс. т, ячменя – 130,8 тыс. т, кукурузы – 583,5 тыс. т

“Из-за низкой урожайности зерновых, особенно в Николаевской, Херсонской и Одесской областях, некоторым филиалам не удалось загрузить элеваторные емкости на полную мощность”, – говорится в сообщении со ссылкой на директора производственно-технического департамента ПАО “ГПЗКУ” Александра Гапона. По его словам, недостаточная загрузка элеваторов также связана с тем, что ГПЗКУ в прошлом сезоне самостоятельно зерно не закупала. Через портовые элеваторы корпорации в прошлом МГ было отгружено 1,135 млн. т зерна.

С начала нового маркетингового года и по состоянию на 12 июля на предприятия ГПЗКУ поступило на хранение 310,6 тыс. т зерна нового урожая, что на 139,3 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого МГ. ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн. т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн. т зерновых грузов в год. (Интерфакс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)