Проект закона об упрощении лицензирования и налоговых льготах виноделам РФ, работающим на собственном сырье, обсуждался на “круглом столе” Госдумы. В законе “Об алкогольном регулировании” может появиться понятие “вина с защищенным географическим указанием, наименованием места происхождения”. Законопроект предусматривает нулевую ставку акциза на вино и игристое вино “географического наименования”, признание его сельскохозяйственным продуктом с предоставлением соответствующих льгот его производителям. Кроме того, предложено сократить лицензионный сбор с 500 тыс. до 50 тыс. руб., а также снять ограничение на рекламу такого вина в печатных СМИ и Интернете.

“Гарантией соответствия вина географического наименования требованиям законодательства будет являться декларирование винограда, используемого в производстве”, – говорится в проекте закона. “Изменения направлены на создание класса крестьянско-фермерских хозяйств, которые производят вино на основе винограда, выращенного в РФ”, – отметил автор законопроекта депутат Госдумы Виктор Звагельский. Автор предлагает включить саморегулируемые организации в процесс правового регулирования – в частности, централизованно собирать с малых предприятий сведения об объемах готовой продукции для предоставления в Росалкогольрегулирование (РАР) и получать акцизные марки. “Законопроект интересный, мы будем его серьезно изучать, концептуально он ложится в задачи службы по снижению фальсификации”, – сказал заместитель руководителя РАР Владислав Заславский. Он отметил, что “нужно дать возможность получать лицензии на производство вина индивидуальным предпринимателям, а также упростить лицензионные требования для крестьянско-фермерских хозяйств.

Первый шаг в направлении развития виноделия был сделан РАР совместно с Минсельхозом. В соответствии с постановлением, вино становится сельскохозяйственным продуктом. Как сообщил представитель Минсельхоза Василий Межевикин, министр постановление подписал. Однако В.Заславский добавил, что вопрос отнесения каких-то государственных функций к саморегулируемым организациям спорный и требует серьезной проработки. “Необходимо не ограничивать и не регулировать, а помогать и стимулировать виноделие. И то, что в регулировании виноделие поставлено в один ряд с водкой, – ошибка”, – сказал уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. На 1 января 2013 г. в РФ было 61,5 тыс. га виноградников, тогда как в СССР этот показатель достигал 200 тыс. га и потребление вина составляло 19 л на человека в год против 7-7,5 л/год на настоящий момент, отметил руководитель Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. “Вместо борьбы с алкоголизацией радикальными методами можно предпринять попытку заменить крепкий алкоголь натуральным вином”, – сказал Л. Попович. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)