Министерство доходов и сборов Украины разработало законопроект, которым предлагает повысить акциз на крепленые вина в 3,5 раза. Ведомство потирает руки в предвкушении многомиллионных поступлений в государственный бюджет, игнорируя очевидные факты, которые свидетельствуют лишь об одном: повысить акциз означает уничтожить основу и символ украинского виноделия – производство десертной группы вин.

Одним росчерком пера будет подписан смертный приговор целой отрасли, благодаря которой украинское виноделие знают во всем мире. Удар по десертным винам спровоцирует эффект домино – закрытие винодельческих предприятий, критическое увеличение брошенных виноградников, скачок уровня безработицы в виноградарских регионах. После этого виноградарству и виноделию Украины уже не оправиться. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, главным аргументом Министерство доходов и сборов Украины называет пополнение госбюджета страны на потенциальные 300 млн. грн. На чем основываются расчеты ведомства – остается загадкой, поскольку, по самым оптимистичным прогнозам, эта сумма составит не более 84 млн. грн. в 2013 г., а уже в 2014 г. упадет до уровня 16,8 млн. грн. “Начнем с того, что отрасль находится в состоянии постоянного сокращения производства. Только в 2012 г. сегмент крепленого вина потерял 27%. С учетом такого серьезного падения, госбюджет получил от виноделов 98,6 млн. грн. отчислений по акцизу. Исходя из данных по производству крепленого вина за первые 4 месяца 2013 г. (1637,7 тыс. дал.), можно спрогнозировать объем производства в 2013 г. – ориентировочно 5000 тыс. дал. На первый взгляд, очень лакомый кусочек для бюджета. Но только в нашей формуле сразу же появляется знак “минус”, – отмечает директор ассоциации “Виноградари и виноделы Украины” Сергей Михайлечко. – От указанной суммы сначала отнимаем 30% (прогнозное падение производства в 2013 г.), а после – еще 50% (минимум, на который обрушится отрасль после повышения акциза)”.

К 2014 г., который будет показательным в плане действия нового акциза, в течение всех 12 месяцев количество производимой продукции не превысит 200 тыс. дал., равные 16,8 млн. грн. отчислений по акцизному налогу. К этому же моменту от винодельческой отрасли останутся одни руины.

Говорить об этом со 100%-й уверенностью виноделам позволяет опыт 2010 г., когда ставка акцизного сбора была повышена с 0,50 грн за один литр до 2 грн. Это привело к падению производства крепленых вин на 65% в 2011 г., а в 2012 г. уже достигло 74% по сравнению с 2010 г., продолжил эксперт Сергей Михайлечко. Не менее показательным для отрасли является и пример плодово-ягодных вин. Для потребителя это словосочетание уже ни о чем не говорит, хотя продукция была в свое время востребована и обладала высоким потенциалом к развитию. Точкой невозврата для нее стал 2000 г. с принятием закона Украины №1582-III “О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на спирт этиловый и алкогольные напитки”. Документ поднял акциз до 2,6 грн. Таким образом, правительство сравняло цены на плодово-ягодное вино с ценой на водку и, тем самым, поставило крест на плодово-ягодном виноделии. Крепленые вина ждет та же участь. Скачок акциза заставит поднять стоимость бутылки минимум на 11-12 грн, в отдельных случаях, в зависимости от дистрибутора, повышение может достигнуть и 20 грн. Соответственно, цена бутылки вина на полке магазина составит 35-40 грн.

По мнению экспертов отрасли, инициатива Миндоходов активно подпитывается ликеро-водочной отраслью или же отдельными ее представителями – единственными участниками алкогольного рынка, которые останутся в выигрыше. Виноделы призывают Миндоходов еще раз проанализировать статистку и опыт предыдущих лет. В противном случае ведомство рискует, вместо повышения доходов в госбюджет, лишиться почти 100 млн. грн. поступлений, уничтожить отрасль, повысить уровень безработицы и поспособствовать расширению черного рынка в сфере крепкого алкоголя. По экспертным мнениям, сегодня теневой рынок ликеро-водочных изделий уже составляет 30-40%. Уничтожение сегмента крепленых вин даст основание говорить о том, что рынок алкоголя в Украине окончательно ушел в тень. Следовательно – перестал платить налоги. “Депутатам, чиновникам, и, пожалуй, тем “думающим потребителям”, которые на каждом углу кричат: “Повысим акциз, пускай молодежь пьет меньше”, хочется донести одну простую мысль: никогда резкое повышение акциза не влияло на общее количество алкоголя в стране, единственным последствием роста становится переопределение долей между разными видами алкоголя. Наивно верить, что пустота, образованная вследствие уничтожения крепленого вина, не будет тут же заполнена. В реалиях украинского рынка заменой станет нелегальная водка и самогон. Согласитесь, весьма необычный способ борьбы с алкоголизмом выбирает Министерство доходов: уничтожить легального производителя, чтобы создать тепличные условия для теневого рынка”, – подчеркнул Сергей Михайлечко. В числе “минусов” Миндоходов получит еще четкое позиционирование как ведомства-марионетки, которое дергает за веревочки всесильное водочное лобби.

В 2013 г. ситуация обостряется еще и тем, что на карту поставлена продукция, которая является единственной, что качественно выделяет украинское виноделие во всем мире – десертные вина, аналогов которым в мире крайне мало. Законопроект похоронит достижения самого признанного и титулованного производителя Украины ГК НПАО “Массандра” – уникальную технологию производства крепленых вин. Природные условия юга Украины, умноженные на многолетние традиции и опыт, сделали нашу страну знаменитой именно благодаря этим винам. Украинское десертное и крепленое вино получило и международное признание, и любовь соотечественников – половина любителей вина в нашей стране предпочитает именно “массандровские крепленые вина”.

Вслед за креплеными десертными винами канет в Лету и украинское виноградарство. Существенное снижение потребности в сырье (минимум на треть) приведет к массовому отказу от выращивания виноградной лозы, что сопряжено с огромными затратами, как финансовыми, так и физическими. Общее количество посадок сегодня не превышает 77 тыс. га, при минимальном потенциале в 300 тыс. га (площадь посадок в советское время). Подчеркнем, что виноградарство требует колоссального привлечения ручного труда. По оценкам экспертов отрасли, с учетом сезонных работников, количество людей, непосредственно задействованных в процессе выращивания винограда, составляет не менее 100 тыс. человек. “Развал сегмента крепких и десертных вин приведет к тому, что предприятия-производители минимум на треть сократят штат сотрудников. В связи с чем отчисления в фонд заработной платы на бюджетах всех уровней ждет та же участь. Сокращения составят порядка 1 млрд. грн.”, – подчеркнул эксперт. Виноделы просят правительство еще раз взвесить все “за” и “против”. Ради чего оно готово убить целую отрасль (которая, согласно официальным заявлениям премьер-министра и Президента, является приоритетной), лишить государственный бюджет 1 млрд. грн. и создать “зеленый коридор” для теневых производителей алкоголя? (РБК/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)