Cалаты, заправленные майонезом, а также готовые мясные изделия в отделах кулинарии, продавать в течении летнего сезона строго запрещено. Такое решение горисполком принял на совещании о профилактике кишечных заболеваний. 

Также, крупные торговые сети, такие как “АТБ”, “Амстор”, “Сельпо”, “Ашан” обязали письменно отчитаться о соблюдении санитарных норм,  наличии санитарного врача, получении продуктов, их хранении в каждом из магазинов. Также, чиновники рассказали, что ситуация с заболеваемостью запорожцев острыми кишечными заболеваниями в городе и области остается под контролем.

После многочисленных обращений от горожан, было проверено качество таких фруктов, как черешня и клубника. Уровень содержания нитратов, в частности на Крытом рынке, в этих фруктах оказался в пределах допустимой нормы, а превышения если и были, то совсем незначительные. Поэтому медики напоминают запорожцам, что для профилактики желудочно-кишечных инфекций, фрукты необходимо мыть, а продукты животного происхождения покупать только при наличии документов от ветеринарной службы. Также, специалисты напомнили, что покупка продуктов на стихийных рынках быть также чревата последствиями для вашего здоровья. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)