Во всех регионах Украины продолжаются продовольственные ярмарки. Так, только в течение мая их состоялось более 4000. На них производители реализовали более 35 тыс. т сельхозпродукции. По количеству реализованных продуктов первенство удерживает Киев. Подобные мероприятия дают возможность потребителям приобрести отечественную продукцию по доступным ценам, а производителям – реализовать ее.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. “С начала года в Украине произошло почти 24000 продовольственных ярмарок, где свою продукцию реализовали производители – члены кооперативов, личных крестьянских и фермерских хозяйств. Потребители приобрели у них 217000 т сельхозпродукции на 2,2 млрд. грн. Активно проводятся ярмарки и в мае – произошло более 4000 таких мероприятий, из которых почти 60% выездных “, – отметил Министр. Также глава ведомства сообщил, что наибольшее количество ярмарочных мероприятий с начала года проведено в Днепропетровской, Киевской, Сумской, Волынской, Закарпатской областях и Крыму.По объемам же реализованной продукции лидируют Одесская, Луганская, Тернопольская, Винницкая и Волынская области.По словам Николая Присяжнюка, на ярмарках украинского могут приобрести качественные отечественные продукты по доступной цене непосредственно у производителей.

“Я доволен тем, что цены на пищевую продукцию, которая представлена на ярмарках, действительно доступны. Это обусловлено тем, что на таких мероприятиях реализуют свою продукцию исключительно производители, а следовательно, отсутствуют посредники, которые необоснованно повышают цену. Также в таких мероприятиях участвуют единоличники, фермеры и члены сельхозкооперативов “, – подчеркнул министр. (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)