Национальный институт винограда и вина “Магарач” готовит проект строительства в Ялте Селекционно-биотехнологического центра, ориентировочной стоимостью 52 млн. грн. Объект задуман как мощная производственная база по селекции новых сортов винограда авторства ученых института. Мощность Центра – 300 тыс. саженцев винограда в год.

Проект строительства Селекционно-биотехнологического центра “Магарач”  в Ялте предусматривает несколько основных элементов: лабораторно-административный, тепличный и прививочный комплексы, маточники, селекционные участки, физиологическую площадку, котельную и автостоянку. Основная цель и задача проекта – создать современную производственную базу по селекции новых сортов винограда, которая будет производить  высококачественный безвирусный посадочный материал винограда. По словам начальника отдела селекции и генетики винограда Института “Магарач” Владимира Лиховского, тут планируется выращивание новых селекционных форм и сортов для продажи на ринке Украины. Не исключено, что украинскими саженцами лозы в скором времени заинтересуются и зарубежные виноградари.

“Наш проект имеет много преимуществ. Во-первых, это применение передовых, высокопродуктивных технологий по производству элитного посадочного материала, который будет устойчивым  к стрессовым  погодным изменениям и болезням.  Сейчас мы производим не больше 10-ти тыс. саженцев, которые в наших сегодняшних условиях сложно адаптировать.  Возможности нового селекционного центра – 300 тыс. саженцев. Таким образом, уже реализованный проект сможет зарабатывать в год до 6-ти млн. грн.”, – рассказал Владимир Лиховской. В “сортовом портфеле” Института “Магарач” сейчас находится около 20-ти новых уникальных разработок. Новейшее из них – сорта очень раннего созревания “Ливия” и “Памяти Дженеева”. Владимир Лиховский говорит, что для полноценного развития авторских сортов “Магарача” ученым не хватает соответствующего оборудования и условий. Эти проблемы в полной мере решит Селекционно-биотехнологический центр, который будет использовать новейшие израильские технологии. Они зарекомендовали себя как качественные, энергоэффективные и экономически выгодное. В частности, теплицы будут оборудованы системой климат-контроля, стеллажи для саженцев – специальным подогревом, лаборатории и фитотроны обеспеченны исключительной стерильностью. На данный момент конечный план строительства Центра уже утвержден, а увидеть его воочию можно будет ориентировочно через два года. Финансировать такой дорогостоящий объект будут и из государственного, и из частных бюджетов. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)