Об этом сообщил председатель концерна Александр Забелло. По словам председателя концерна, у жителей Армении сложилось положительное мнение о белорусской продукции. Они отмечают ее высокое гарантированное качество, безопасность и хотели бы, чтобы она была представлена в фирменной сети. С этим связано и открытие в Ереване филиала армяно-белорусского торгового дома “Ар-Бе” с широким ассортиментом продовольственных товаров из Беларуси. “Если это будет нормальный проект, мы планируем открытие нескольких подобных магазинов, а потом будем развивать франшизу”, – отметил Александр Забелло.

В настоящее время с торговым домом “Ар-Бе” сотрудничают 22 предприятия концерна. Там также в широком ассортименте представлена продукция других белорусских отраслей. В прошлом году рядом с торговым домом начала работу открытая площадка, на которой представлены образцы сельскохозяйственной техники. Она успешно конкурирует на рынке Армении с другими мировыми производителями подобной продукции. “Уже отработано несколько механизмов реализации этой продукции как через систему белорусского агролизинга, так и торговый дом совместно с банком Армении предоставляет технику в лизинг нашим покупателям. Это в основном небольшие сельхозорганизации, фермеры, предприятия жилищно-коммунального хозяйства”, – рассказал Александр Забелло.

Он отметил, что сейчас прилагаются усилия, чтобы изменить сложившуюся структуру торговли, где 83% приходится на оптовый оборот, а розничные продажи слабо развиты. “Мы надеемся выйти хотя бы на соотношение 50/50. Есть сложные моменты, но мы постараемся их решить. Это, в частности, логистика, которая достаточно серьезно влияет на конкурентоспособность по ценовому фактору нашей продукции, особенно по продовольственным товарам, сроки реализации которых ограничены. Думаю, эту проблему мы также решим в ближайшее время”, – сказал председатель концерна “Белгоспищепром”. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)