Австралийские производители груш и яблок заявляют о своем намерении увеличить присутствие данной продукции на внешнем рынке. Наращивание экспорта этих фруктов в Австралии обусловлено повышением спроса на данную продукцию на внешнем рынке со стороны азиатских стран.

“Сезон-2012/13 стал весьма удачным для яблочной и грушевой индустрии Австралии, – говорит представитель экспортной компании Клэр Фитчет (Claire Fitchett). – Стране удалось увеличить экспорт данных фруктов почти на 60% за счет роста поставок яблок сорта Пинк Леди (Pink Lady) в Великобританию и активизации спроса на австралийские груши и яблоки на рынке Папуа-Новой Гвинеи, Таиланда и Малайзии. Поэтому в новом сезоне производители намерены еще более существенно увеличить экспорт фруктов в этих направлениях”.

При этом К. Фитчет подчеркивает, что, несмотря на довольно жесткую конкуренцию на внешнем рынке, австралийские фрукты остаются востребованными благодаря высоким качественным характеристикам. В сезоне-2013/13 Австралия экспортировала 3,8 тыс. т яблок, что на 65% больше, чем сезоном ранее. Главным импортёром данной продукции из Австралии выступала Папуа-Новая Гвинея, которая закупила 1,3 тыс. т австралийских яблок, что в 2 раза больше, чем сезоном ранее. Также яблоки и груши из Австралии экспортируются в Индонезию, Канаду и Новую Зеландию. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)