Агрохолдинг “Мироновский хлебопродукт” (МХП) – крупнейший в Украине производитель охлажденного мяса курицы – решил приобрести в России активы своего прямого конкурента – “Русгрэйн Холдинга” предпринимателя Ивана Тырышкина. Антимонопольный комитет Украины сообщил, что одобрил сделку по покупке ООО “Воронеж Агро Холдинг”. Покупателем выступила компания Raftan Holding Ltd, входящая в “Мироновский хлебопродукт”.

Согласно данным “СПАРК Интерфакс”, на 20 марта ООО “Воронеж Агро Холдинг” владеет 100% в уставном капитале двух компаний: ООО “Агрофирма Малая земля” и ООО “Русгрэйн Лэнд”. Обе структуры являются частью растениеводческого подразделения “Русгрэйн Холдинг”, объединяющего порядка 10 активов данного направления в черноземных районах Воронежской, Ростовской и Омской областей. В 2011 г. площадь посевных площадей составила 57 тыс. га. В структуре севооборота существенную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры, доля которых достигает 60%, доля технических и масличных культур составляет 20%, кормовые культуры и черный пар составляют 5% и 15% соответственно.

Еще в марте МХП объявила о ведении переговоров по приобретению в России растениеводческих предприятий общей площадью 40 тыс. га и более 200 тыс. т мощностей для хранения зерна. Если планы МХП будут реализованы, то земельный банк компании вырастет на 14%, до 325 тыс. га. На конец 2012 г. МХП обрабатывал порядка 285 тыс. га, что всего на 5 тыс. га больше, чем в 2011 г. Приблизительно 255 тыс. га использовались в сегменте растениеводства и около 30 тыс. га – для другой сельскохозяйственной деятельности. Согласно стратегии МХП, к 2016 г. земельный банк компании должен увеличиться до 500 тыс. га. В МХП сделку не комментируют. Иван Тырышкин, владелец “РусгрейнХолдинг”, заверил, что “сделки пока нет”. “Я рассматриваю продажу этого актива (“Воронеж Агро Холдинг”)”, – сообщил он. Также господин Тырышкин утверждает, что не намерен продавать весь холдинг, а только растениеводческий актив. МХП – крупнейший в Украине производитель охлажденного мяса курицы и один из крупнейших агрохолдингов страны. В 2012 г. выручка составила $1,4 млрд., EBITDA – $468 млн., маржа EBITDA – 33%, чистая прибыль – $311 млн. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)