В Калининградской области начался сезон ловли корюшки. Общий допустимый улов, установленный учеными АтлантНИРО, составляет 300 т рыбы. В прошлом году было выловлено около 230 т корюшки.

“Добычу корюшки этой весной ведут 38 предприятий, зарегистрированных в Западно-Балтийском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. Промысел корюшки, как и в прошлом году, осуществляется по “олимпийской системе”. Это значит, что каждый пользователь постарается за время корюшковой путины выловить как можно больше рыбы. По правилам промысел прекращается, когда общий улов всех предприятий достигает установленной величины возможного улова”, – рассказали в пресс-службе администрации региона. Контроль за ходом путины осуществляет территориальное управление Росрыболовства. На этой неделе его сотрудники совместно с руководством агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса выезжали в устье рек Немана и Матросовки, чтобы ознакомиться с обстановкой на промысле.

“Корюшка – важная промысловая рыба. Она традиционно пользуется популярностью среди жителей области. Промысел корюшки ведут 38 предприятий. Мы рассчитываем, что, несмотря на погоду, рыбаки смогут выловить весь разрешенный объем корюшки. На данный момент улов составляет около 25 т”, – сказал руководитель регионального агентства по рыболовству и развитию рыбохозяйственного комплекса Сергей Ершов. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)