Украина активно расширяет посевные площади под соей: ее охотно покупают за границей, а внутри страны растут поголовья птицы и свиней, которым нужны соевые корма. Полтора-два десятка лет назад, когда стало ясно, что наша цивилизация испытывает белковый дефицит, о сое заговорили как о спасительнице человечества. Мол, эта бобовая культура является дешевым поставщиком белка, способным заменить и мясо, и молочные продукты. И хотя соевый сыр тофу издавна входит в меню японцев, китайцев, корейцев и других азиатских народов, Европа к продуктам из сои отнеслась прохладно. В Украине в конце 1990-х – начале 2000-х активно продавалось соевое мясо (в основном – из Чехии и Сербии, но были попытки наладить и собственное производство). Потом бум сошел на нет.

Однако интерес к этой культуре украинские аграрии не потеряли, поскольку сою в стране стали широко использовать в качестве корма для скота. В нашей стране посевные площади под этой культурой с каждым годом увеличиваются. Соя нуждается в большом количестве влаги, поэтому ее выращивают в центральных областях – Полтавской, Кировоградской, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Черкасской, а также Херсонской. В прошлом сезоне в общем зерновом клине соя занимала около 10% (по данным Госстата, 1,4 млн. га). А в конце 1990-х годов на нее приходилось не более 300 тыс. га посевных площадей. За последние годы наши аграрии совершили настоящий прорыв в производстве этой масличной культуры. Если в 1999 г. ее валовой сбор составил лишь 45 тыс. т, то в 2012 г. он достиг 2,4 млн. т. “Урожай мог бы быть еще выше, но помешала прошлогодняя летняя засуха. Из-за неблагоприятных погодных условий урожайность сои снизилась до 16 ц/га, тогда как годом ранее она была на уровне 20,4 ц/га. В итоге валовой сбор, несмотря на расширение площадей, оказался всего на 2% больше, чем в сезоне-2011”, – отметила аналитик компании “УкрАгроКонсалт” Юлия Гаркавенко.

В новом сезоне посевные площади под соей продолжат расширяться. Гаркавенко прогнозирует, что они достигнут 1,5-1,6 млн. га (против 1,47 млн. га годом ранее), а валовой сбор увеличится до 2,7-2,9 млн. т. По мнению генерального директора ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Владимира Лапы, в сезоне-2013 урожай сои может достичь 3 млн. т. Такой интерес аграриев объясняется высокой рентабельностью производства сои. Конечно, до подсолнечника она не дотягивает, но все равно это одна из самых прибыльных культур. “Затраты на гектар в зависимости от технологии находятся в пределах 2500-4000 грн., тогда как доходы составляют от 5 до 8 тыс. грн. с гектара”, – пояснил Лапа. (Себестоимость выращивания подсолнечника немного ниже – около 2,5 тыс. грн./га, а доходы выше – 6-9 тыс. грн.) Сейчас цена на сою выросла по сравнению с прошлым годом на треть, достигнув 4500-4600 грн./т (на предприятии).

“Таким образом, цены на сою превысили уровень предыдущих сезонов и почти приблизились к ценам на другие масличные культуры, в частности, на рапс и подсолнечник”, – подчеркнула Юлия Гаркавенко. Если в прошлом сезоне рапс стоил на 18% дороже сои, то сейчас она проигрывает в цене лишь 3%. А разница с нашей основной масличной культурой – подсолнечником – составляет около 500 грн./т. По оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия, сейчас сою в нашей стране выращивают около 7 тыс. хозяйств.

Урожаи последних лет позволили Украине войти в десятку крупнейших мировых производителей и экспортеров сои. Последние годы она стала одной из основных экспортных культур после пшеницы и кукурузы. Экспорт в сезоне-2011/12 составил 1,483 млн. т (против 1,083 млн. т годом ранее). “В этом маркетинговом году экспорт сои может достичь 1,5 млн. т. Существование внешнего рынка с достаточно привлекательными ценами является одним из стимулов для производителей наращивать производство”, – объясняет Владимир Лапа. В Минагропроде рассчитывают продать в нынешнем маркетинговом сезоне на внешних рынках около 1,7 млн. т этой культуры на $1,1 млрд. По данным компании “УкрАгроКонсалт”, за сентябрь-декабрь 2012 г. экспорт сои увеличился на 38,3%, достигнув 538 тыс. т по сравнению с 389 тыс. т за тот же период предыдущего года. Соевые бобы в Украину почти не ввозятся (по итогам января-декабря 2012 г. – не более 1 тыс. т). Правда, ранее ежегодно мы импортировали до 100 тыс. т соевого шрота. Это объяснимо: в Украине начала активно развиваться собственная переработка сои на корма и масло. Масло – востребованный товар, поскольку его используют в пищевой, косметической промышленности и для производства пластмасс, часть идет на выпуск биодизеля. По оценкам Минагропрода, сейчас в стране работает около 200 перерабатывающих предприятий. Кстати, в среднем строительство такого завода мощностью до 70 тыс. т сырья в год обходится в $10-15 млн. Инвестиции в строительство окупаются быстро – в течение двух-трех лет.

Небольшие объемы шрота Украина уже начала отправлять на экспорт, в частности, в Польшу и Беларусь. Белорусы не могут выращивать эту культуру в больших объемах из-за неподходящих климатических условий, а развивающаяся животноводческая отрасль очень нуждается в продуктах переработки сои. В 2011/12 маркетинговом году украинские предприятия переработали 400 тыс. т сои, тогда как в предыдущем сезоне – 285 тыс. т. “На рынке наблюдается высокая конкуренция между экспортерами и переработчиками сои. Не исключено, что в конце сезона запасы культуры заметно снизятся, и переработчики столкнутся с дефицитом сырья. Экспортеры более платежеспособны, поэтому конкуренция за сою усилится, что может привести к росту цен на бобы”, – прогнозирует Юлия Гаркавенко. (Эксперт-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)