По оценке Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), в 2012 г. мировое производство изюма выросло примерно на 2% и достигло 1,2 млн. т. Почти половина всего производства изюма сосредоточена в США и Турции: в 2012 г. в США было выпущено 300 тыс. т этого вида сухофруктов (25% мирового производства), в Турции – 270 тыс. т (23%). Важными продуцентами изюма являются также Китай и Иран – на эти страны приходится соответственно 15% и 13% его мирового производства. Опережающими по сравнению с производством темпами расширяется мировая торговля изюмом: в 2012 г. ее рост, по оценкам “USDA”, составил 5%, а объем достиг 734 тыс. т.

Крупнейшим мировым импортером изюма остаются страны ЕС, закупки которых в прошлом году превысили 330 тыс. т. Собственное производство изюма в ЕС невелико и составляет около 10 тыс. т в год.

По информации компании “The Raisin Company (Pty) Ltd.”, владеющей мощностями по производству изюма в ЮАР, текущая ситуация на рынке изюма представляется достаточно благоприятной и характеризуется устойчивым спросом, особенно на высококачественные сорта изюма (например, “Goldens”) и продукцию с ближайшими сроками поставки.

Что касается непосредственно ЮАР, то местные фермеры в январе 2012 г. завершили отгрузки последних партий винограда нового урожая и теперь будут постепенно переключаться на выпуск изюма. По оценкам компании, уже в середине февраля можно было ожидать отгрузок первых партий изюма сортов “Thompson”, “W.P.” и “Flames”.

Если не произойдет погодных катаклизмов, ЮАР в текущем сезоне может рассчитывать на хороший урожай изюма, а цены на продукт среднего размера сорта “Thompson”, вероятно, будут находиться в диапазоне $2600-2650/т (при поставках на условиях C&F). Таким образом, изюм из ЮАР будет вполне конкурентоспособен по сравнению с калифорнийским изюмом, который даже в конце января продолжали предлагать по $2750-2800/т, а также по сравнению с чилийским изюмом, поскольку урожай винограда в Чили, по последним оценкам, будет ниже предварительных прогнозов.

Оценивая ситуацию на рынке изюма сорта “Goldens”, следует учитывать, что период его отгрузки компаниями-упаковщиками конечным потребителям в этом году будет короче, чем обычно, из-за позднего прибытия продукта на упаковочные предприятия. Особенно это касается потребителей в мусульманских странах, отмечающих праздник Рамадан. Сказанное означает, что поставщики могут рассчитывать на существенную премию к цене лишь при условии доставки изюма в короткие сроки. В этом смысле ситуация очень похожа на ту, которая наблюдалась ранее при поставках столового винограда: покупатели соглашались уплачивать премию лишь за те партии, которые доставлялись в Европу в начале и в середине декабря прошлого года. По состоянию на 31 января 2013 г. цены на южноафриканский изюм урожая 2012 г. на “свободном” рынке в Роттердаме составляли: сорт “Thompson”, мелкий – $2500/т; сорт “Orange River”, средний – $3400/т; султану “Western Province” – $2400/т. Все цены приведены на условиях ФОТ Роттердам. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)