Украина: производство биоэтанола позволит развиваться спиртовой и сахарной отраслям

В 2013 г. правительство Украины будет продолжать развитие альтернативных источников топлива, в частности, способствовать увеличению производства биоэтанола, что предусмотрено Программой активизации развития экономики на 2013-2014 гг. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Украина: ассоциация виноградарей и виноделов указывает на проблематичность введения новых акцизных марок на алкоголь

Введение новых акцизных марок на алкогольные напитки и табачные изделия в Украине влечет за собой определенные проблемы, считает директор ассоциации “Виноградари и виноделы Украины” (АВВУ) Сергей Михайлечко. Как пояснил директор АВВУ, согласно действующему законодательству, продукция с акцизными марками старого образца может находиться в обороте на протяжении 12 месяцев с момента введения новых марок. По истечении…

ЮАР продолжает увеличивать объемы экспорта белой кукурузы

Согласно оперативным данным информационной службы по зерновым ЮАР (SAGIS), в период со 16 по 22 марта объем экспорта белой кукурузы из страны увеличился до 57,9 тыс. т против 54,14 тыс. т, поставленных на внешние рынки неделей ранее. Что касается объемов продаж желтой кукурузы, то они, напротив, существенно сократились и составили всего 2,1 тыс. т против…

Египет возвращается на мировой рынок пшеницы

По информации операторов рынка, Египет получит от американских и европейских поставщиков пшеницы средства платежа, которые позволят стране осуществлять закупки данной зерновой в течение ближайших 9 месяцев.

Россия: лидером экспорта через порты Кубани впервые стала кукуруза

Проанализировав объёмы проинспектированных экспортных поставок через морские порты Краснодарского края, специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея установили любопытный факт – впервые лидером по объемам вида зерна, поставляемого в другие страны стала кукуруза.

Россия: ужесточение законодательства заставило “Донской табак” искать новые рынки

В связи с ужесточением российского законодательства в табачной отрасли ростовский “Донской табак” начал искать новые рынки сбыта. Первым станет греческий рынок: компания стала победителем тендера по продаже 50,36% акций местного производителя сигарет Sekap. Владелец контрольного пакета, греческий ATEbank, ранее оценивал его в 25 млн. евро.

Россия: Роспотребнадзор не разрешил “Боржоми” вернуться

Роспотребнадзор не разрешил грузинской минеральной воде “Боржоми” вернуться на российский рынок. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, у экспертов возникли вопросы по качеству продукции “Боржоми”, ведомство намерено требовать представления повторных проб.