Введение новых акцизных марок на алкогольные напитки и табачные изделия в Украине влечет за собой определенные проблемы, считает директор ассоциации “Виноградари и виноделы Украины” (АВВУ) Сергей Михайлечко. Как пояснил директор АВВУ, согласно действующему законодательству, продукция с акцизными марками старого образца может находиться в обороте на протяжении 12 месяцев с момента введения новых марок. По истечении этого срока, если продукция не была реализована, марку необходимо заменить.

“У нас не комиссионная торговля, а передача права собственности: производитель передал дистрибьютору, дистрибьютор передал более мелкому региональному дистрибьютору, а уже региональный продал в магазин. И поэтому как потом эту бутылку, которая не продалась, а марку по закону имеет право заказывать только производитель, передать назад производителю, чтобы он на нее наклеил? Вот здесь юридическая коллизия: кто будет передавать, кто будет везти, в момент перевоза чьи риски?”, – подчеркнул С. Михайлечко.

По его словам, в результате встречи украинских производителей, дистрибьюторов и импортеров алкогольной продукции с представителями исполнительной власти 27 марта принято решение о создании специального комитета, который займется разработкой предложений о внесении соответствующих изменений в закон “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий”. С. Михайлечко затруднился ответить, какой механизм замены акцизных марок будет предложен, однако назвал возможные варианты. В частности, рассматриваются оборот продукции с маркой старого образца до ее полной продажи конечному потребителю, разрешение на покупку и замену марок дистрибьюторам и продавцам, наклеивание новой марки на старую. При этом он отметил, что последние два способа несут угрозу развития теневого рынка алкоголя и табачных изделий в стране. Правительство Украины решило с 1 мая ввести акцизные марки на алкоголь и табачные изделия нового образца, одновременно увеличив их стоимость в 2,6 раза: плата за акцизную марку на алкоголь составит 0,27 грн./шт. вместо действующих 0,103 грн./шт., на табачные изделия – 0,142 грн./шт. вместо 0,055 грн./шт. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)