В связи с ужесточением российского законодательства в табачной отрасли ростовский “Донской табак” начал искать новые рынки сбыта. Первым станет греческий рынок: компания стала победителем тендера по продаже 50,36% акций местного производителя сигарет Sekap. Владелец контрольного пакета, греческий ATEbank, ранее оценивал его в 25 млн. евро.

По сообщению ATEbank, “Донской табак” ростовского предпринимателя Ивана Саввиди выиграл тендер на покупку 1,8 млн. акций, или 50,36% греческой табачной компании Sekap. В группе “Агроком”, куда входит “Донской табак”, подтвердили эту информацию. В компании добавили, что ранее также была достигнута договоренность о приобретении 34,18% акций Sekap у другого акционера – греческого кооператива табачных производителей SEKE. В настоящее время началась работа по оформлению сделки с ATEbank – получению разрешительной документации от Министерства внутренних дел и антимонопольных органов Греции, а также российской антимонопольной службы, отметили в “Агрокоме”. Этот процесс займет до трех месяцев. Сумма и условия сделки по покупке контрольного пакета Sekap не сообщаются. Помимо российского производителя заявки на участие в тендере направляли французская Biosyntec SA, турецкая European Tobacco и греческо-турецкая SEBA.

Греческий госбанк, владеющий контрольным пакетом Sekap, несколько лет пытался продать акции табачной компании. Распродажа этого и некоторых других непрофильных активов связана с предстоящей приватизацией ATEbank, специализировавшегося на кредитовании мелких и средних сельхозпроизводителей. Его приватизация является частью обязательств, принятых греческим правительством в рамках плана Еврокомиссии и Евробанка по снижению дефицита бюджета балканского государства. В феврале 2012 г. ATEbank объявил победителем тендера на покупку контрольного пакета Sekap индийского производителя сигарет BBM Bommidala Group. Сообщалось, что за 50,36% акций Sekap индийцы заплатят 25,4 млн. евро. Однако уже в марте прошлого года Bommidala заявила о срыве сделки: акционеры Sekap не смогли договориться об увеличении уставного капитала компании на 30 млн. евро, что было одним из условий, на котором настаивал покупатель. Sekap входит в пятерку крупнейших операторов табачного рынка Греции. По данным Euromonitor, в 2011 г. продукция компании занимала на нем 8,3%. Большая доля была только у четырех транснациональных табачных гигантов (Philip Morris – 36,8%, BAT – 19%, JTI – 15%, Imperial Tobacco – 11,5%). Еще 9,4% было у крупнейшего местного производителя Karelia. Как рассказали в “Агрокоме”, производственные мощности Sekap расположены в Ксанти, компания имеет два подразделения – в Афинах и Салониках. Мощности по производству сигарет составляют 8 млрд. штук в год. Ведущие бренды – GR, BF, Cooper. Объем продаж в 2011 г. составил 29,5 млн. евро.

По мнению российских экспертов, греческая компания может использоваться Саввиди в качестве распределительного центра при выходе “Донского табака” на рынки Южной и Центральной Европы. Sekap интересен прежде всего как европейская производственная площадка, которая имеет устойчивые экспортные связи, подтвердили в компании. Сегодня Sekap поставляет свою продукцию в Азию, арабские страны и часть европейских. В связи с ужесточением российского законодательства в табачной отрасли “Донской табак” заинтересован в расширении рынков сбыта своей продукции, добавили в “Агрокоме”. “Донской табак” – крупнейший отечественный производитель сигарет. Доля рынка – 8%. Производственные площадки расположены в Ростове-на-Дону и Переславле-Залесском. Выручка в 2012 г. выросла на 25,6%, до 27 млрд. руб., показатель EBITDA составил 3,8 млрд. руб. Объем продаж достиг 33,6 млрд. сигарет, в том числе 6,7 млрд. штук на экспорт. Запланированный объем выпуска на 2013 г. – 35 млрд. сигарет, в том числе на экспорт будет произведено 6,5 млрд. штук. Ассортиментный портфель включает 59 брендов, в том числе “Донской табак”, Kiss, “21 век”. (Retail.Ru/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)