На сегодня ситуация на рынке овощей в Украине остается стабильной. При этом розничные цены значительно ниже, чем прошлогодние. Кроме того, в стране созданы все предпосылки, чтобы ценовая ситуация оставалась стабильной и в ближайшей перспективе. Цена на любой продукт формируется в зависимости от предложения и спроса. В последние годы украинцы стали потреблять больше овощей, отметили в пресс-службе Минагрополитики. В 2012 г. потребление составило 162 килограмма на человека против 153,8 в 2011 г. При этом предложение рынка существенных изменений не претерпело.

“Для того же, чтобы цена оставалась стабильной, правительство инициировало ряд мер, направленных на развитие продовольственной инфраструктуры. Уже сейчас в Украине активно работают 3 оптовых рынка сельскохозяйственной продукции. Кроме того, до 1,4 млн. т увеличились емкости картофелехранилищ, до 0,9 млн. т – овощехранилищ. То есть рынок картофеля и овощей становится более организованным – увеличивается насыщение рынка, устранен целый ряд посредников в цепях продвижения продукции”, – говорится в сообщении министерства.

Текущие розничные цены на картофель и овощи, по оценкам экспертов, являются вполне мотивированными. В то же время с оценками консалтинговых компаний о росте оптово-отпускных цен на картофель и овощи, т.е. цен производителей, спорить не стоит. Так, цены производителей, по данным министерства, являются вполне приличными и обеспечивают достаточный уровень эффективности для производителя. Это связано, прежде всего, с активизацией внешних потребителей. При этом благодаря принятым мерам снизилась именно маржа розничных сетей. “На сегодня можно констатировать, что самые высокие цены, например, на картофель, зафиксированы в Севастополе – средняя цена – 2,88 грн./кг, и в Киеве – 2,49 грн./кг. Самые низкие цены на этот вид продукции в Волынской – 1,09 грн./кг, Житомирской – 1,34, Ровенской – 1,42 и Черниговской областях – 1,44. При этом, средняя цена по Украине составляет 1,82 грн./кг, что на 8,1% ниже соответствующей цены прошлого года”, – указали в ведомстве. Еще одним примером могут служить цены на лук. Средняя его стоимость составляет 1,85 грн./кг и на 14,7% ниже, чем прошлогодняя на соответствующую дату. Опять же, в Севастополе репчатый стоит 2,70 грн./кг, Киеве – 2,70 грн, и Донецкой области – 2,69 грн. При этом в Кировоградской области – 1,39 грн./кг, Житомирской – 1,50, Волынской – 1,55, и Херсонской – 1,64 грн. за 1 килограмм. Также стоит подчеркнуть, что данные Минагрополитики и Госкомстата относительно ценовой политики в отношении овощной продукции совпадают. Оба учреждения фиксируют снижение цен. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)