В новой “Белой книге” правительства Австралии предусматривается, в частности, существенный рост производства говядины для удовлетворения быстро растущих потребностей стран Азиатского региона. В указанном документе говорится об огромном потенциале азиатского рынка для австралийских производителей говядины, который пока используется далеко не в полной мере. В 2007 г. стоимость экспорта австралийской говядины в страны азиатского региона лишь немного превысила 7 млн. ав. долл. В “Белой книге” предусматривается довести этот показатель к 2025 г. до 10 млн. ав. долл., а к 2050 г. – до 15 млн. ав. долл. По мнению премьер-министра Австралии Дж. Гиллард, с началом мирового финансового кризиса экономический рост в Азии лишь незначительно замедлился, но теперь вновь набирает обороты. К 2025 г. этот регион станет не только крупнейшим мировым производителем товарной продукции, но и крупнейшим ее потребителем. В “Белой книге” говорится также о том, что Австралия обладает всеми возможностями, чтобы извлечь максимальную выгоду от экономического роста в Азии. Хотя доля сельскохозяйственной продукции в ВВП Австралии составляет лишь 3%, удельный вес товаров с добавленной стоимостью, к которым относится и продукция пищевой промышленности, достигает 12%. В настоящее время около 60% продовольственных продуктов австралийского производства направляются на экспорт, и эта доля при наличии соответствующего внешнего спроса может вырасти еще больше.

Важную роль в структуре австралийского экспорта говядины традиционно занимает фасованная говядина (boxed beef), основными покупателями которой на протяжении многих лет являлись Япония и Республика Корея. В 2012 г., однако, поставки говядины в указанные страны сталкивались с серьезными трудностями, что, по мнению экспертов Рабобанка, в немалой степени обусловлено высоким курсом австралийского доллара, ослабляющим конкурентоспособность национальной продукции на внешних рынках. В частности, на японском рынке австралийская говядина явно сдает позиции под натиском аналогичной продукции из США: за последний год поставки говядины из Австралии в Японию сократились на 7,5%, тогда как экспорт США, напротив, вырос на 5%. Кроме того, в 2012 г. спрос Японии на импортное мясо несколько снизился также в результате расширения собственного производства. Еще больше ухудшились позиции австралийских экспортеров говядины на рынке Республики Корея, поставки в которую за последний год снизились приблизительно на 20%. Это связано, в первую очередь, с высокими темпами развития мясного животноводства и мясоперерабатывающей промышленности в этой азиатской стране. За последние 10 лет поголовье крупного рогатого скота в Республике Корея увеличилось на 72% и достигло 3,5 млн. Примерно в той же пропорции возросло и производство мяса, что, естественно, снизило потребности в его импорте.

Сокращение экспорта австралийской фасованной говядины в Японию и Республику Корея в 2012 г. было, однако, полностью компенсировано резким ростом ее отгрузок в США, где из-за потери одного из важных внутренних каналов поставок возник значительный спрос на постную говядину тонкой текстуры. По информации Рабобанка, за первые 11 месяцев 2012 г. экспорт фасованной говядины (boxed beef) из Австралии в США вырос на 38%. По данным Экономической службы Новой Зеландии (B+LNZ), в 2011/12 ф. г., благодаря хорошим погодным условиям и отличному состоянию пастбищ, поголовье овец в стране выросло на 2,6% и составило 20,61 млн., а поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 1,0% – до 3,88 млн. В обзоре сообщается, что стадо молочных коров в 2011/12 г. выросло на 3,2%. Кроме того, по итогам всего 2012 г. ожидается рост поголовья ягнят на 4% – до 1,0 млн. Ситуация с поголовьем достаточно сильно различалась на Северном и Южном островах Новой Зеландии. Если на Северном острове поголовье крупного рогатого скота в завершившемся финансовом году выросло на 3,6%, то на Южном, напротив, сократилось на 5,7%. Это было обусловлено, главным образом, увеличением объемов забоя скота в связи с планами альтернативного использования пастбищ на острове. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)