В США в 2012 г. ожидается рекордный урожай фисташек: по оценке компании “American Pistachio Growers”, он может составить 550-570 млн. а. ф. Увеличение производства объясняется расширением посадочных площадей и повышением средней урожайности. Следует отметить, что тенденция к росту урожайности фисташек прослеживается в США уже на протяжении многих лет: если в 2004 г. средняя отдача с одного акра плантаций не превышала $5 тыс., то в 2011 г. она составила почти $8 тыс.

Согласно предварительному прогнозу “American Pistachio Growers”, высокие темпы роста производства фисташек в США сохранятся и в ближайшие годы, что позволит к 2020 г. довести его до 1 млн. а. ф.

Рекордный урожай арахиса ожидается в 2012 г. в штате Джорджия. По оценке Комиссии по арахису этого штата, урожай может составить 1414 тыс. т. Предыдущий, 2011 г., был одним из самых неудачных для продуцентов арахиса в Джорджии. Посевные площади под этим орехом оказались на минимальном уровне за последние 25 лет, и, кроме того, часть посевов погибла из-за засухи. В результате фактический урожай арахиса в 2011 г. составил только 845 тыс. т. В текущем году, на фоне улучшения конъюнктуры рынка арахиса, производители Джорджии значительно расширили посевные площади под орехом и примерно 60% новых площадей оборудовали современными ирригационными системами.

По данным Национальной сельскохозяйственной статистической службы Калифорнии, урожай грецких орехов в штате в 2012 г. составит 470 тыс. к. т (в 2011 г. – 461 тыс. к. т), что станет вторым по объему урожаем за всю историю наблюдений. Калифорния является центром мирового производства грецких орехов. Собираемый здесь урожай составляет 99% производства грецких орехов в США.

Производством грецких орехов в Калифорнии занимаются около 4 тыс. фермеров, а их реализацией – более 80 торговых компаний. В 2011 г. приблизительно 40% урожая грецких орехов было направлено на внутренний рынок США, остальные 60% – отгружены на экспорт. Грецкий орех является четвертым важнейшим экспортным товаром Калифорнии.

Высокой популярностью в США пользуется и орех пекан: в 2011 г. его душевое потребление, по данным Министерства сельского хозяйства США, составило 0,48 а. ф. По оценке Национальной ассоциации производителей пекана, в 2012 г. его выпуск вырастет до 287 млн. а. ф. Основной центр возделывания пекана – штат Техас. Общая площадь плантаций под этим орехом составляет здесь 70 тыс. акр, что позволяет получать ежегодный урожай в среднем около 70 млн. а. ф. В 2011 г. из-за продолжительной засухи урожай пекана в Техасе составил только 35 млн. а. ф.

В Европе крупнейшим продуцентом орехов выступает Турция, занимающая лидирующие позиции в производстве грецкого ореха и фундука. Посевные площади под грецким орехом в Турции выросли с 16 тыс. га в 2003 г. до 47 тыс. в 2011 г., что позволило получить в прошлом году урожай в объеме 183 тыс. т. Важными продуцентами грецких орехов на европейском континенте являются также Франция (посадочная площадь в 2011 г. – 17,5 тыс. га), Польша (16 тыс.) и Греция (11 тыс.).

В последние годы одним из любимых национальных продуктов и важной статьей экспорта Турции стал фундук, посадочные площади под которым резко выросли – с 97 тыс. га в 2003 г. до 697 тыс. в 2011 г. Следом с большим отставанием идет Италия, где посадками фундука занято 67 тыс. га.

Испания обеспечивает свыше 90% европейского производства миндаля, однако в последние годы сектор постепенно сдает позиции: с 2003 г. по 2011 г. площади под миндалем в Испании сократились с 642 тыс. до 534 тыс. га.

Один из ведущих мировых продуцентов кешью – Вьетнам столкнулся в 2012 г. с резким сокращением урожая этих орехов, снизившегося до 264,8 тыс. т с 301,7 тыс. в 2011 г. Ввиду того, что Вьетнам является весьма крупным поставщиком кешью на мировой рынок – в 2011 г. экспорт достиг 166 тыс. т, а в 2012 г. обязательства по экспортным контрактам составляют 150 тыс., –  столь заметное сокращение производства вынудило страну увеличить импорт этих орехов до 200 тыс. т. Основными покупателями вьетнамских кешью являются США и Китай.

В весьма затруднительном положении оказались продуценты кешью в Гвинее-Бисау. Эта африканская страна, где урожай кешью текущего года оценивается в 150 тыс. т (в 2011 г. – 200 тыс. т), не может реализовать около 75 тыс. т этих орехов, предназначенных для экспорта. Крупнейший импортер кешью из Гвинеи-Бисау – Индия в 2012 г. уже закупила 60 тыс. т этих орехов, но отказалась от дальнейших поставок из-за резкого усиления политической напряженности в Гвинее-Бисау (в апреле 2012 г. в стране произошел государственный переворот). Поиск других возможных покупателей кешью до последнего времени не давал результатов.

Гвинея-Бисау является четвертым по объему поставок мировым экспортером кешью. В 2011 г. экспорт этих орехов составил 170 тыс. т, что принесло стране около $100 млн. Производство кешью в Гвинее-Бисау имеет огромную социальную значимость: в этой индустрии (в производстве, переработке, транспортировке и других сферах деятельности) занято около 80% работающего населения страны.

Еще одним крупным продуцентом кешью в Африке выступает Нигерия, где ежегодно собирается в среднем около 120 тыс. т этих орехов, из которых примерно 95% направляется на экспорт. Национальная ассоциация кешью Нигерии планирует осуществить в 2013-2014 гг. масштабное обновление плантаций, в рамках которого предполагается высадить примерно 300 тыс. деревьев новых высокоурожайных сортов.

Глубокий структурный кризис переживает в последние годы индустрия кешью в Кении, где возделыванием этого ореха занимаются около 60 тыс. фермеров. Следствием кризисных явлений стали неуклонное сокращение производства и вытеснение многих хозяйств из бизнеса.

Для преодоления возникших проблем правительство Кении разработало специальную программу, в реализации которой принимают участие местные органы власти, научно-исследовательские организации, а также производители и переработчики. Программа нацелена на существенное обновление плантаций кешью, обучение фермеров современным агротехническим методам, упрощение доступа производителей к кредитным ресурсам и расширение каналов сбыта. По прогнозу Ассоциации переработчиков орехов Кении, реализация указанной программы позволит уже к 2015 г. увеличить производство кешью в стране в четыре раза (в 2011 г. урожай составил 10 тыс. т).

По данным национального агентства “IRIB News”, общая площадь миндальных садов в Иране составляет 226 тыс. га (в том числе поливных – 150 тыс., богарных – 76 тыс.), из которых 54 тыс. га находятся в провинции Фарс. В 2012 г. урожай миндаля в Фарсе составил более 70 тыс. т, что на 7,7% больше, чем в 2011 г. По словам директора департамента садоводства главного сельскохозяйственного управления Фарса, в провинции производится до 42% всего иранского миндаля, а его средняя урожайность составляет 3,5 т орехов с га.

Одним из традиционных направлений сельскохозяйственной специализации Австралии является производство ореха макадамия, который считается самым дорогим из всех орехов массового потребления. В последние годы сектор переживает застой и даже некоторый регресс: если в начале нового столетия урожай макадамии  в Австралии стабильно превышал 40 тыс. т (в скорлупе), то теперь объемы производства заметно понизились. 2011 г. стал худшим за весь период возделывания макадамии в Австралии: урожай едва достиг 30 тыс. т. В 2012 г., по прогнозам, урожай вернется к средним показателям за последние годы и составит около 38 тыс. т. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)