В последние годы в странах СНГ предпринимаются значительные усилия для перевода овощеводства и садоводства на современные рельсы. Для этого агропромышленные объединения активно внедряют в хозяйствах и на предприятиях новейшие технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, призванные обеспечить возможность выращивания фруктов и овощей в условиях достаточно сурового климата, а также их качественную переработку и хранение.

Россия. Компания “Сибагрохолдинг” представила губернатору Омской области В. Назарову проект, предполагающий возведение на площади более 14 га современных зимних теплиц и строительство нескольких овощехранилищ, способных вместить более 15 тыс. т сельскохозяйственной продукции. В качестве местоположения будущих объектов был выбран поселок Ключи, находящийся в 7 км от Омска. По словам генерального директора “Сибагрохолдинга” С. Заболотского, проект предполагается реализовать в течение двух лет, а общий объем инвестиций в него составит более 2 млрд. руб. Подрядчиком проекта выступает голландская компания “FGP”.

Крупнейший в Сибири производитель овощей – ОАО “Индустриальный” – в рамках курса на модернизацию комбината в настоящее время осуществляет реконструкцию своих производственных объектов. В 2012 г. “Индустриальный” приступил к строительству очередного блока современных теплиц общей площадью 2 га. По словам генерального директора ОАО И. Зырянова, блок должен быть введен в эксплуатацию до конца 2012 г.

В настоящее время “Индустриальный” уже имеет 25,65 га теплиц защищенного грунта, из которых 7,65 га представляют собой теплицы нового поколения, соответствующие стандартам мирового уровня.

В Ростовской области с 2011 г. ведется строительство тепличного комплекса по выращиванию овощей и зеленных культур. Комплекс будет расположен в Неклиновском районе на площади 16 га, а его проектная мощность составляет 9,6 т продукции в год. Первая очередь комплекса, занимающая площадь 8 га, будет введена в эксплуатацию уже до конца 2012 г. Как сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области, инвестором строительства является компания “Фабрика овощей”.

Казахстан. В Толебийском районе на юге страны появились теплицы по культивации экзотических для республики фруктов и лимонов. Казахстанские аграрии признают, что решение об их выращивании далось непросто, однако на деле оказалось, что тропические растения смогли без проблем адаптироваться к климатическим условиям Казахстана, и уже скоро их можно будет пересаживать в открытый грунт. Хотя пока экзотическая продукция не приносит казахстанским сельскохозяйственным предприятиям никакого дохода, местные специалисты рассчитывают на то, что в будущем ситуация изменится к лучшему, и уже планируют существенно расширить ее производство.

В Кустанайской области Казахстана построено современное картофелехранилище с климат-контролем, позволяющим хранить урожай при 4 градусах тепла и ограничить нормативные потери овощей по завершении сезона хранения уровнем 6%. По словам акима Кустанайской области Н. Саудакасова, по общепринятым в мире меркам, нормальными считаются потери, не превышающие 10%, а в старых хранилищах они доходили до 30%.

Вместимость нового картофелехранилища составляет 3 тыс. т, а инициатором его возведения стал крупный производитель овощей – ТОО “Ермек-К”. Официальное открытие хранилища намечалось в ноябре, и урожай 2012 г. казахстанское предприятие намеревается хранить уже в новом помещении.

Армения. В селе Вананд компания “Евротерм” построила и пустила в эксплуатацию новое предприятие по переработке овощей и фруктов. Оно рассчитано на ежегодную переработку 300-350 тыс. т томатов, слив, абрикосов и яблок. На сегодняшний день около 70% продукции “Евротерма” направляется на экспорт, а основными рынками сбыта являются Россия, Австралия, США, Казахстан, Франция, ОАЭ и Германия. Как ожидается, расширение мощностей нового предприятия может значительно увеличить потенциал “Евротерма” по сбыту продукции. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)