1 ноября правительство Перу объявило о резком снижении квоты на коммерческий лов анчоуса ввиду того, что сохраняющаяся длительное время высокая температура воды и не всегда законные методы рыбного промысла привели к значительному сокращению запасов этой рыбы в национальных территориальных водах. Между Перу и Чили проходит достаточно холодное океаническое течение Гумбольдта, богатое планктоном. Такая среда весьма благоприятна для обитания и размножения пелагических видов рыб, к которым относится и анчоус. Именно поэтому в столь ограниченной акватории сосредоточена примерно пятая часть мировых запасов данной рыбы.

Правительство Перу снизило на летний период квоту на 68% по сравнению с обычным объемом добычи – до 810 тыс. т, что является минимальным значением за последние 25 лет. Кроме того, были введены следующие ограничения на лов анчоуса в национальных водах: в прибрежной пятикилометровой зоне рыбным промыслом разрешалось заниматься только мелким шхунам, суда средней вместимости были вправе вести лов в радиусе 5-10 км от берега, а крупные суда – лишь на удалении более 10 км.

Объем продовольственного потребления анчоуса в мире сравнительно невелик; в основном эта рыба высушивается, измельчается и используется в качестве богатого протеином корма для скота и рыбы, разводимой на аквафермах, а также в качестве основного компонента биологически активной добавки “Omega-3”, ставшей весьма популярной в последние годы.

Как отмечается в докладе перуанского государственного океанологического института “IMAPRE”, установление низкой квоты на лов анчоуса в летние месяцы было связано с тем, что именно в этот период года рыба мечет икру. Щадящий режим лова был призван способствовать частичному восстановлению промысловых запасов анчоуса, сократившихся по сравнению с прошлым летним сезоном на 41% и, по состоянию на начало ноября, оказавшихся приблизительно на 28% ниже среднего показателя за последние 12 лет.

В докладе “IMAPRE” также содержится информация о возможности введения правительством Перу дополнительных ограничений на лов анчоуса, если в ближайшие месяцы температура воды в перуанской акватории Тихого океана не снизится.

Перу выступает крупнейшим в мире продуцентом и экспортером рыбной муки – на долю этой страны приходится примерно 1/3 ее мирового производства. В 2011 г. стоимость экспорта рыбной муки и рыбьего жира из Перу превысила $2 млрд.

Как полагают в Национальном сообществе рыбного промысла Перу, введенные правительством ограничения могут привести к снижению в 2013 г. стоимости национального экспорта рыбной муки примерно на $300 млн. в год.

По данным Всемирного банка, за последнее десятилетие мировые цены на рыбную муку выросли более чем вдвое, причем только за последний год рост цен составил около 20%. Решение перуанского правительства с высокой долей вероятности будет способствовать сохранению повышательной динамики цен на эту продукцию. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)