По прогнозу Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), 2013 г. обещает стать первым за последние пять лет годом сокращения производства молочных продуктов в Новой Зеландии. В предыдущие четыре года (с 2009 г. по 2012г.) в Новой Зеландии – крупнейшем мировом продуценте и экспортере молочных продуктов – наблюдалась устойчивая положительная динамика производства, причем в 2009 г., 2011 г. и 2012 г. темпы роста были исключительно высокими, составив соответственно 9,0%, 10,4% и 7,3%. Всего с 2009 г. по 2012 г. выпуск молока и молочных продуктов в стране увеличился с 15,58 млн. т до 20,38 млн. т, т. е. более чем на 30%.

Подобный рост стал возможным благодаря, во-первых, благоприятным погодным условиям, сохранявшимся в течение длительного времени, и отсутствию серьезных природных катаклизмов, а во-вторых, наличию крупных внутренних запасов кормового зерна, что существенно снизило негативное воздействие резкого роста мировых цен на корма, наблюдаемого на протяжении всего 2012 г. Указанные факторы оказали положительное влияние на развитие всего пастбищного животноводства Новой Зеландии, в том числе его молочного направления. Только за последние два года поголовье молочных коров в стране выросло на 7%.

В 2013 г., как полагают эксперты “USDA”, таких поддерживающих факторов у новозеландской молочной индустрии уже не будет. Погодные условия, по крайней мере в I полугодии 2013 г., прогнозируются близкими к обычным, а национальные запасы кормового зерна существенно сократились. Необходимость закупки все большего количества кормов на мировом рынке неизбежно приведет к росту себестоимости новозеландских молочных продуктов и существенно снизит конкурентные преимущества местных поставщиков. Кроме того, крупнейший новозеландский производитель и один из ведущих мировых экспортеров молочных продуктов – кооператив “Fonterra” – в октябре уменьшил закупочные цены на сухое молоко, приобретаемое у членов кооператива, мотивируя это неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Это, по сути, лишает фермеров мотивации к дополнительным финансовым вложениям в молочный бизнес и расширению производства.

Все указанные выше факторы являются негативными для развития новозеландского молочного животноводства. Именно они и дали основание аналитикам “USDA” прогнозировать в 2013 г. сокращение производства молочных продуктов в Новой Зеландии на 0,7% – до 20,20 млн. т.

Как ожидают авторы прогноза, производство сухого молока, являющегося основным направлением специализации новозеландской молочной индустрии, останется примерно на уровне 2012 г. При этом производство сухого обезжиренного молока может даже несколько возрасти, тогда как выпуск сухого цельного молока, по всей видимости, заметно сократится. По данным торговых фирм, на фоне высоких темпов роста предложения как внутренний, так и внешний спрос на эту продукцию в последние недели ощутимо снизился.

Необходимо отметить, что, несмотря на ухудшение рыночной ситуации, “Fonterra” не отказалась от амбициозного плана открыть в 2013 г. на Южном острове Новой Зеландии еще один завод по производству сухого молока, который, вероятно, станет крупнейшим в мире.

Ввиду особой роли, которую играет Новая Зеландия на мировом рынке молочных продуктов, данные национальной промышленной статистики об объемах фактического производства и прогнозы международных организаций об ожидаемых объемах выпуска являются одними из важнейших ценообразующих факторов на этом рынке. Кроме того, указанные данные позволяют судить о том, насколько сбалансированы будут спрос и предложение на внутреннем рынке Новой Зеландии и, соответственно, какой объем молочной продукции страна сможет поставить на мировой рынок. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)