Согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировое производство мяса в 2012 г. вырастет на 2% и достигнет 302 млн. т. Положительная динамика будет обеспечена, главным образом, благодаря росту производства мяса домашней птицы и свинины в странах с развивающейся экономикой. По мнению экспертов ФАО, текущий год будет характеризоваться острой конкуренцией между ведущими странами-продуцентами мяса за рынки сбыта, поскольку рост производства в странах с развивающейся экономикой, прежде всего, в Бразилии и Индии, снизит их зависимость от импорта. Следствием этого станет сокращение мировой торговли мясом в 2012 г. до $1,24 трлн. по сравнению с $1,29 трлн. в 2011 г.

Негативным фактором для рынка мяса в 2012 г. станет резкое сокращение (примерно на 10%) мирового производства соевых бобов, поскольку соевые продукты являются одним из основных компонентов кормов и кормовых смесей для домашних животных. Несмотря на то, что урожай остальных масличных культур, как ожидается, будет неплохим, в целом их производство в текущем году, согласно прогнозу ФАО, сократится на 4% и окажется самым низким за последние три года, что неизбежно приведет к росту цен на корма.

В Рабобанке и Национальной ассоциации свиноводов Великобритании полагают, что 2012 г. станет весьма непростым для мирового свиноводства. В Рабобанке основным источником проблемной ситуации считают именно рост цен на корма. Из-за непрерывного увеличения себестоимости производства мяса многие мелкие и средние продуценты в различных странах обанкротятся или будут вынуждены уйти с рынка. Это может уже в 2013 г. привести к возникновению ощутимого дефицита ресурсов свинины и, как следствие, к росту цен на нее. В Рабобанке, однако, не уверены, сможет ли повышение цен на мясо компенсировать непрерывное удорожание кормов, которое, как считают аналитики банка, продолжится как минимум до середины следующего года.

Схожую оценку текущей непростой ситуации в мировом свиноводстве и причин ее возникновения дают и в Национальной ассоциации свиноводов Великобритании. В отчете этой организации отмечается, что продажи свиноферм вместе с поголовьем животных из-за невозможности содержать их уже стали во всем мире массовым явлением и этот процесс только набирает обороты.

О серьезности положения свидетельствует, в частности, то, что в Великобритании покупателей всячески стимулируют к приобретению дополнительных запасов бекона и свинины: в магазинах и супермаркетах эти продукты помечаются специальным логотипом. В Китае правительство распорядилось увеличить централизованные запасы замороженной свинины на случай резкого роста цен на нее в следующем году. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)