Производство. Мировое производство риса в 2012/13 г., согласно оценке Международного совета по зерну (“IGC”), несколько увеличится относительно прошлогоднего показателя и достигнет рекордной отметки примерно в 466 млн. т (464 млн. т). В основе прогноза – умеренное расширение посевных площадей и незначительное повышение урожайности. Вместе с тем темпы роста производства заметно понизятся по сравнению с темпами, наблюдавшимися в последние годы, поскольку рост производства риса в одних регионах, в том числе в обеих Америках и в Африке, будет частично компенсироваться незначительным сокращением производства в Азии.

В Индии впервые за три года ожидается снижение производства риса. Недавнее повышение интенсивности муссонных дождей позволило ускорить темпы полевых работ, однако метеорологи полагают, что количество осадков, выпавших в течение всего сезона, будет значительно ниже долгосрочного среднего показателя за 50 лет.

С учетом ожидаемого сокращения посевов прогнозируется снижение основного урожая (хариф) 2012/13 г. Хотя это уменьшение может быть отчасти восполнено за счет увеличения урожая зимнего сева (раби), общий объем производства в 2012/13 г., согласно оценке, сократится до 99 млн. т (104,3 млн.). Так или иначе, этот показатель в целом все еще соответствует уровню 2008/09 г. и будет третьим по величине за всю историю наблюдений.

В результате расширения посевов производство риса в Китае в 2012/13 г. может существенно возрасти и составить 142,5 млн. т (140,5 млн. т), тогда как ключевые экспортеры региона, вероятно, также соберут более крупные, чем в предыдущем году, урожаи. К числу таких экспортеров относится Таиланд (как правило, ведущий мировой поставщик), где продолжающиеся государственные интервенционные закупки риса-сырца, как ожидается, приведут к резкому увеличению посевов риса основного урожая. Исходя из благоприятного погодного сценария, эксперты прогнозируют общий объем производства в 2012/13 г. на 4% выше, чем в 2011/12 г., – 21,2 млн. т. Превышающие средний уровень урожаи ожидаются также в Бангладеш, Индонезии и на Филиппинах.

В Северной и Южной Америке в новом сезоне прогнозируется восстановление производства риса. В 2011/12 г. в Бразилии оно резко упало вследствие сокращения уборочной площади и снижения урожайности. С учетом расширения посевов и повышения урожайности, “IGC” прогнозирует в 2012/13 г. увеличение производства риса в этой стране до 8,7 млн. т (7,9 млн. т). В США, где в последней декаде августа продолжался сбор урожая текущего года, производство риса, как ожидается, возрастет на 4% – до 6,1 млн. т, что предполагает повышение урожайности. Урожай риса в странах Африки южнее Сахары прогнозируется на максимальном за всю историю уровне в 13,1 млн. т (12,5 млн. т).

Положение на мировом рынке риса, млн. т

  2009/10 г. 2010/11 г. 2011/12 г.* 2012/13 г.**
Запасы на начало сезона 93 96 97 102
Производство 441 449 464 466
Ресурсы 534 544 561 567
Потребление 438 447 459 465
Запасы на конец сезона 96 97 102 102
Торговля (январь/декабрь) 31 36 35 35

* – оценка; ** – прогноз. Источник: “IGC”.

Потребление. Мировое использование риса в 2012/13 г., согласно прогнозной оценке, составит около 465 млн. т, что приблизительно на 1% больше, чем в предыдущем сезоне. Это свидетельствует о заметном замедлении темпов роста потребления и означает, что даже в основных азиатских странах-потребителях прирост будет незначительным.

В Индии прогнозируется небольшой рост потребления, объем которого должен составить 95 млн. т. Ожидаемое восстановление производства в Северной и Южной Америке, вероятно, поддержит спрос. Дальнейшее увеличение потребления риса ожидается в странах Африки южнее Сахары.

Запасы. Поскольку мировое производство и использование риса, как ожидается, в целом будут сбалансированы, существенного изменения объема запасов на конец 2012/13 г. по сравнению с предыдущим годом не ожидается. В последние годы колебания уровня мировых переходящих запасов происходили из-за изменений в объеме резервов основных стран-экспортеров. В 2012/13 г. этот показатель, согласно прогнозной оценке, возрастет незначительно и составит 34,9 млн. т (в 2011/12 г. – 34,4 млн. т), поскольку очередное существенное увеличение запасов в Таиланде – до 11,8 млн. т (9,1 млн. т) – будет с избытком компенсироваться сокращением переходящих запасов 2012/13 г. в Индии – до 19,1 млн. т (21,7 млн. т).

Согласно прогнозу, незначительно возрастут запасы риса на конец 2012/13 г. во Вьетнаме и Пакистане, однако переходящие запасы в США должны уменьшиться. Что касается ведущих стран-импортеров последних лет, то запасы Индонезии и Филиппин, согласно прогнозу, сократятся, несмотря на вероятное улучшение урожаев, что, по всей видимости, обеспечит прежнюю активность этих стран на мировом рынке.

Торговля. Мировая торговля рисом в календарном 2013 г., согласно прогнозу, незначительно увеличится по сравнению с текущим годом и составит 34,8 млн. т, что станет вторым по величине показателем за всю историю наблюдений. Ожидание относительно небольшого расширения торговли связано с тем, что существенного изменения отгрузок в ключевые регионы не предполагается. Общий объем поставок в Азию, согласно оценке, в целом останется на уровне 2012 г. (16,7 млн. т). В рамках общего показателя ожидается, что импорт стран Дальневосточной Азии незначительно сократится – до 9,3 млн. т (9,4 млн. т), так как увеличение отгрузок на некоторые рынки будет с избытком восполнено уменьшением закупок отдельных стран, особенно Китая.

Несмотря на планы самообеспечения рисом, анализ филиппинского баланса спроса и предложения по этому зерну позволяет предположить, что в условиях отсутствия значительного роста производства при удовлетворении своих потребностей страна по-прежнему будет частично полагаться на мировой рынок во избежание дальнейшего заметного сокращения запасов. Тем не менее импорт Филиппин, прогноз которого составляет 1,3 млн. т (1,2 млн. т), все же будет значительно меньше среднего показателя за последние несколько лет.

Индонезия в 2011 г. была крупнейшим мировым импортером риса. Хотя в 2012 г. и в 2013 г. закупки этой страны, как ожидается, значительно уменьшатся, недавние сообщения о соглашении с Вьетнамом о закупке до 1 млн. т риса показывают, что в перспективе Индонезия может остаться ключевым покупателем, чтобы обеспечивать адекватный уровень запасов. Отгрузки в 2013 г., как ожидается, останутся на уровне предыдущего года в 1,4 млн. т, что, однако, составляет менее половины от показателя 2011 г.

В 2013 г. объем поставок риса в страны Африки южнее Сахары, согласно оценке, останется высоким, но размеры ввоза будут ограничиваться увеличением урожаев в странах, традиционно выступающих ключевыми покупателями этого зерна. К их числу относится Нигерия, импорт которой прогнозируется на уровне 2,4 млн. т (2,5 млн. т), а это означает, что страна сохранит за собой место ведущего мирового импортера.

Исходя из того, что размер основного урожая риса в Индии в 2012/13 г. будет выше среднего уровня, эта страна должна остаться основным экспортером низкосортного белого риса. В то же время вероятно усиление конкуренции со стороны экспортеров из Таиланда, в результате чего объем индийских отгрузок, как ожидается, упадет до 6,3 млн. т (7,3 млн. т). С учетом значительного пополнения государственных резервов благодаря интервенционным закупкам риса основного урожая 2012/13 г. экспортное предложение Таиланда потенциально может увеличиться. Высвобождение значительного объема резервов должно позволить восстановить объем отгрузок из этой страны до 8 млн. т (6,5 млн. т). Тем не менее этот объем по-прежнему будет на 1 млн. т ниже среднего показателя за последние пять лет.

Цены. Хотя ситуация на рынках риса во второй половине прошедшего лета не была однозначной, ценовой субиндекс GOI IGC по рису с последней декады июля до последней декады августа несколько повысился, увеличившись на 1% – до 223 пунктов.

В Таиланде экспортные цены на белый рис снизились незначительно. Эталонный 100%ный сорт “B” подешевел всего на $2 – до $578/т ФОБ. Продолжавшиеся разговоры о том, что правительство попытается распродать значительную долю интервенционных запасов в рамках открытых тендеров, оказывали давление на цены, однако это давление отчасти компенсировалось оптимизмом экспортеров, связанным с августовской продажей 70 тыс. т риса в Ирак, а также с сообщениями о продолжавшихся по дипломатическим каналам переговорах относительно поставок риса в Китай и Индонезию. Цены на пропаренные сорта, напротив, укрепились, поддерживаемые стабильным спросом со стороны африканских импортеров, в том числе Нигерии. 100%-ный рис “sortexed” подорожал на $47, приблизившись к максимальной за два месяца отметке в $607/т ФОБ. Экспортные перспективы Таиланда, вероятно, также сможет поддержать укрепление вьетнамского рынка, следствием чего стало сокращение ценового разрыва между ценами на рис из двух этих источников. Разрыв этот, однако, по-прежнему остается самым высоким за всю историю наблюдений.

Еще одним поддерживающим фактором стали сообщения о достижении договоренности между государственным агентством Индонезии по снабжению и Вьетнамом о закупке при необходимости до 1 млн. т риса. На фоне этой информации котировки 25%-ного риса-сечки повысились на 10% – до шестимесячного максимума в $411/т ФОБ.

Хотя цены в предложениях на белый рис из Пакистана в условиях ограниченного покупательского интереса снизились, экспортные котировки в Индии в конце июля – августе сохраняли устойчивость, а в отдельных случаях даже незначительно укрепились, чему способствовали некоторые затруднения логистического характера в портах, связанные с муссоном, а позднее – активизировавшийся спрос со стороны африканских покупателей.

Таким образом, мировое производство риса в 2012/13 г. должно возрасти до очередной рекордной отметки. Тем не менее годовой прирост будет заметно меньшим, чем в прежние годы. После интенсивного расширения в прошлом году, обусловленного ростом производства, потребление в 2012/13 г. увеличится умеренно. При прогнозируемой сбалансированности между мировым производством и спросом существенного изменения объема мировых переходящих запасов в 2012/13 г. не ожидается. Мировая торговля в 2013 г. возрастет незначительно, что объясняется ограниченными возможностями роста отгрузок на рынки Азии и Африки. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)