Спрос на кофе “Робуста” превысит предложение в сезоне, стартовавшем 1 октября, в большинстве стран. При этом мировое потребление продолжает расти, а вьетнамские производители соберут меньший урожай. Данное государство занимает лидирующую позицию по производству данного сорта кофе. Производство зерен “Робуста”, используемые для приготовления быстрорастворимого кофе и эспрессо, отстанет от потребления на 18000 т. В прошлом сезоне баланс спроса и предложения кофе в мире был сбалансирован. Мировое потребление данного сорта вырастет на 3% в новом сезоне. Тем временем, использование сорта “Арабика” будет увеличиваться менее значительными темпами. Урожай во Вьетнаме сократится примерно до 1,3 млн. т в 2012-13 сезоне, по сравнению с почти 1,6 млн. т в 2011-12 МГ, отмечает ИА “Казах-Зерно”.

Если посмотреть на прогноз в отношении кофе “Робуста” в целом, и оценить урожай во Вьетнаме ниже прошлогоднего, а в Индонезии, Индии и Уганде в пределах нормы, то встает вопрос – откуда будет поступать данный сорт ароматных зерен? Поэтому, скорее всего, следует ожидать ограниченных поставок. В текущем году цены на кофе “Робуста” выросли на 19%, на фоне повышения спроса в развивающихся странах и странах-производителях. Некоторые люди, профессионально занимающиеся обжаркой кофе, в традиционных регионах потребления продукта в Европе и США также увеличили объем использования более дешевых зерен, после того, как “Арабика” подорожало до 14-лентего максимума в прошлом году.

Обжарщики кофе, увеличившие использование сорта “Робуста” навряд ли обратно переключатся на “Арабику”, даже если ценовая разница между двумя сортами снизится. Производство во Вьетнаме снизится после рекордного урожая в 2011-12 сезоне, так как дожди спровоцировали раннее цветение деревьев. Мировой рынок какао столкнется с небольшим дефицитом в 2012-13 сезоне. При этом урожай в Кот-д’Ивуаре, крупнейшем производителе, будет ниже прошлогоднего. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)