На мировом рынке молокопродуктов ситуации оставляет желать лучшего – цены продолжают находиться на низком уровне. Хотя, конечно, нужно отметить тот факт, что в мае-июне ситуация выглядела еще хуже. Все-таки сезонный фактор в Океании сделал свое дело, и цены в последний месяц незначительно выросли. Также этому способствует сезонное снижение производства молока в Европе и США. Особенно такая тенденция просматривается на рынке сухого обезжиренного молока (СОМ). Но дальше такой тенденции ожидать не стоит, так как профицит СОМ в мире продолжает увеличиваться. В Океании (Австралия и Новая Зеландия) – крупнейшем экспортере сухого обезжиренного молока в мире, в 2011-2012 гг. увеличился экспорт товара на 5% до 354 тыс. т. При этом цены по сравнению с прошлым годом снизились на 26,3%.

Это подтверждает превышение темпов роста предложения над темпами роста потребления. Но так как в регионе несколько месяцев уже зима, производство молока сезонно на минимальном уровне. Это способствует росту цен на молоко. За месяц стоимость СОМ в Австралии и Новой Зеландии выросла на 2,7%. Запасы на складах производителей по-прежнему огромные. И в ближайшее время все будут готовиться к новому сезону, а это значит, что нужно будет до начала весны распродать прошлогодний запас молокопродуктов (и СОМ тоже). Это, естественно, будет давить на стоимость товара в регионе. И этот факт уже заставил многих молокопереработчиков снизить цены. Стоимость товара понизилась на 1,71% и составила $2550-3200/т.

Ситуация на рынке СОМ в Западной Европе тоже сложная в связи с низкими в этом году ценами. По сравнению с прошлым годом стоимость товара в регионе снизилась на 19%. Давление со стороны растущего производства и практически неизменного спроса продолжает оказывать негативное влияния на цену. Но так как сезон “большого молока” проходит и производство молока сезонно снижается, то и выпуск молокопродукции снижается. В основном в регионе значительная часть произведенного молока направляется на производство сыров 40-42%, масла – 33-35%. При этом нужно заметить, что снижение стоимости сыра в этом году наименьшее по сравнению с другими молокопродуктами и производство остается более рентабельным. Это значит, что в данной ситуации на сыроделие будет выделяться как можно больше сырья. В результате это еще одна из причин роста цен на масло, СОМ и другие продукты. За месяц СОМ в регионе подорожало на 6,7%.

Экспорт СОМ из США в этом году продолжает расти. Как и в ЕС и Океании виной всему значительный рост производства сырья. За год цены снизились на 27,8%. Но в связи с сезонным сокращением производства молока цены с мая этого года начали расти. С 11.05.2012 г. по 29.06.2012 г. стоимость товара выросла на 5,3% до $2513-2690/т. Еще один фактор, который может поспособствовать росту стоимости сухого обезжиренного молока в регионе, – засуха. В результате плохие погодные условия привели к росту стоимости кормов на 20-30% за месяц. Конечно, такая тенденция скажется на цене молока и на цене молокопродуктов.

В Украине СОМ продается по очень низким ценам, и выгода от таких продаж производителям минимальная. Проблема в том, что для многих производителей в 2012 г. закрыт российский рынок. В Украине произведено за 2011 г. 40 тыс. т СОМ, при этом экспортировано 55%, а доля России в экспорте в 2011 г. составила 24% (Молдова – 8,9%; Казахстан – 8,3%). Но еще большей проблемой является снижение цен на мировых рынках и рост конкуренции со стороны Беларуси на экспортных рынках. За год цены на товар снизились на 35,4%, а за месяц – на 6,8%. При этом пик производства молока остался позади, а это значит снижение производства и возможно рост цен. Стоимость СОМ на внутреннем рынке выросла на 2,5% до 19-22 грн./кг. (Агро Перспектива/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)