По данным компании “Quality Meat Scotland” (“QMS”), убой крупного рогатого скота в Великобритании во второй половине 2011 г. снизился на 6%, что объясняется, главным образом, сокращением убоя молодых бычков.

В период новогодних и рождественских праздников цены на мясо крупного рогатого скота в Великобритании достигли 349 п./кг (в убойном весе), что стало максимальным значением за весь 2011 г., однако уже в январе 2012 г. цены снизились до 342 п./кг. Тем не менее даже этот уровень на 16% выше средней цены за прошлый год.

В I полугодии 2011 г. на скотобойни Великобритании поступило на убой на 5% больше животных премиум-класса, чем за тот же период 2010 г. Однако во II полугодии сокращение убоя молодых бычков оказалось столь значительным, что по итогам всего 2011 г. общее число поступивших на убой животных премиум-класса сократилось на 1%.

Несколько лучше во второй половине 2011 г. была ситуация с убоем коров, который вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 14%. Тем не менее “QMS” отметила в докладе, что и в этом, сравнительно благополучном секторе британского животноводства, в ноябре было отмечено сокращение убоя, а декабрьские показатели оказались лишь незначительно лучше прошлогодних. Если учесть, что положение с убоем телок было хуже, чем с убоем взрослых коров, в ближайшие годы, по мнению экспертов “QMS”, можно с достаточной долей уверенности прогнозировать сокращение поголовья крупного рогатого скота в Великобритании.

Несмотря на негативные тенденции, наблюдаемые в производстве мяса крупного рогатого скота, его экспорт с января по ноябрь 2011 г. вырос в стоимостном выражении на 35%, что объясняется существенным ростом цен. По сравнению с 2010 г. британские экспортеры мяса КРС упрочили позиции на рынке Швеции, но несколько ухудшили их на рынке Нидерландов.

Между тем в 2011 г. Великобритания стала нетто-экспортером баранины и ягнятины. По данным британской налоговой службы “Eblex”, в прошлом году экспорт баранины и ягнятины из страны вырос на 11% и достиг 98,5 тыс. т. В то же время ввоз этой продукции упал на 13% – до 88,0 тыс. т. “Eblex” отмечает, что за последние 50 лет в подавляющем большинстве случаев британский импорт баранины превышал экспорт.

Основным источником высокого спроса на баранину и ягнятину из Великобритании стали страны ЕС, прежде всего, Германия и Ирландия, экспорт в которые вырос по сравнению с предыдущим годом почти на 2/3. В то же время на страны, не входящие в ЕС, несмотря на рост закупок, по-прежнему приходится не более 5-6% общего объема британского экспорта баранины и ягнятины.

Цены на баранину и ягнятину в Великобритании на состоявшемся в январе 2012 г. аукционе опустились ниже 2 ф. ст./кг, что стало следствием роста убоя баранов и овец в декабре 2011 г. на 4 тыс. голов. Всего во II полугодии 2011 г. британские скотобойни получили на убой на 230 тыс. баранов и овец больше, чем за тот же период 2010 г.

Цены на свинину в Великобритании, по состоянию на начало февраля 2012 г., были примерно на 5% выше, чем годом ранее, несмотря на рост ее производства. Как свидетельствует отчет “QMS”, рост производства свинины в Великобритании во многом определялся повышением производительности труда в этом секторе животноводства. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)