По сообщениям из аргентинских торговых источников, вегетация арахиса в стране протекает достаточно благоприятно. Как говорится в обзоре рыночной ситуации, подготовленном одним из хорошо информированных источников провинции Кордоба, в основных районах выращивания арахиса, по состоянию на середину декабря 2011 г., стояла типичная летняя погода, характеризующаяся высоким температурным фоном и обилием солнечного света. По данным того же источника, влажность почвы в большинстве центральных районов Аргентины составляет 60-80%, что является вполне достаточным уровнем, однако некоторые районы центра страны испытывают недостаток влаги. Растения развиваются в целом нормально, однако из-за сильных ветров, часто бывающих в Аргентине, и вызываемой ими эрозии почвы, на ряде плантаций заметны некоторые дефекты развития.

Фермерские хозяйства Аргентины, занимающиеся выращиванием арахиса, функционируют в штатном режиме и выполняют все традиционные полевые работы, осуществляемые в это время года. На некоторых плантациях из-за сильных ветров имела место некоторая задержка посевной кампании, поскольку ветры препятствовали рациональному использованию гербицидов для защиты растений с ранней всхожестью.

Источник сообщает также, что в самом начале декабря в ряде пунктов наблюдались сильные ливни, при которых за короткое время выпало от 5 до 10 мм осадков.

По данным другого источника, виды на урожай арахиса в 2012 г. представляются весьма благоприятными, и можно ожидать, что в 2012/13 г. экспорт арахиса и арахисового масла в США в совокупности превысит 50 тыс. т. Источник сообщает также, что в 2012 г. от 20% до 30% аргентинского урожая арахиса было продано по существенно более низким ценам, чем в 2011 г. В настоящее время сохраняется беспокойство по поводу возможной экономической рецессии в Европе и ее влияния на потребление арахиса в текущем сезоне. В то же время европейские импортеры жалуются на сложность получения оферт на поставку арахиса южноамериканского происхождения. По мнению аналитиков аргентинского рынка арахиса, это связано с тем, что урожай 2011 г. либо уже распродан, либо связан контрактами на поставку вплоть до апреля 2012 г. Напряженность на мировом рынке могли бы снизить перспективы хорошего урожая арахиса в США, однако, вероятнее всего, эти перспективы не реализуются и США сохранят лишь минимальное присутствие на рынке этих орехов. Как сообщил один из британских трейдеров, хотя запасы арахиса в ЕС заметно сократились, ситуация пока не выглядит катастрофической, поскольку спрос остается достаточно слабым. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)