Согласно сообщениям из отраслевых источников Вьетнама, у этой страны скоро закончатся запасы кофе старого урожая, поэтому она не сможет заключать форвардные контракты с поставкой в 2011/12 г. В частности, председатель Ассоциации по кофе и какао Вьетнама (“Vicofa”) Л. В. Ту сообщил, что к середине первой декады сентября на складах остались лишь небольшие запасы кофе, тогда как в предшествовавшие годы они составляли в этот период около 100 тыс. т.

Чиновник сообщил, что в новом сезоне 2011/12 г., начавшемся 1 октября, урожай кофе во Вьетнаме будет ниже, чем ожидают многие, однако отказался сообщить какие-либо конкретные цифры. В июне “Vicofa” сообщала, что урожай кофе в предстоящем сезоне составит около 18 млн. меш., что существенно ниже рыночных прогнозов.

“Vicofa” считает целесообразным создать во Вьетнаме определенный неприкосновенный запас кофе в объеме 200-300 тыс. т и намерена в начале сезона обратиться с соответствующим предложением к участникам рынка.

В сентябре экспорт кофе из Вьетнама мог вырасти, поскольку страна должна была выполнить обязательства по действующим контрактам.

Тем не менее экспортеры и покупатели в нынешней ситуации действуют весьма осторожно и не торопятся совершать торговые операции с кофе нового урожая столь же активно, как в последние годы, поскольку цены на него снижаются, а объем предложения достаточно ограничен.

Именно из-за ограниченности предложения министр сельского хозяйства Вьетнама понизил предыдущий (сделанный в начале августа) прогноз экспорта кофе из страны в этом году с 1,20 млн. до 1,17 млн. т.

Тем временем швейцарская ассоциация по торговле кофе намеревается поставить в известность власти Швейцарии и Вьетнама о срывах в исполнении контрактов, допущенных вьетнамскими экспортерами кофе.

Оценить, насколько эти срывы серьезны, достаточно затруднительно, поскольку ни одна из компаний-импортеров пока не сообщает, сколько кофе по действующим контрактам не было поставлено. Ясно только, что проблема действительно имеет место.

По оценкам трейдеров, поставки примерно 70 тыс. т вьетнамского кофе урожая 2010/11 г. были задержаны или вообще не осуществлены. В то же время трейдеры надеялись, что ситуация с поставками улучшится с октября, когда на рынок начнет поступать кофе нового урожая.

Благодаря хорошим погодным условиям Вьетнам собирался начать уборку кофе урожая 2011/12 г. в октябре, на месяц раньше обычных сроков, а сам урожай, как ожидают участники рынка, вырастет до 23-24 млн. меш. с 22 млн. в 2010/11 г. (как отмечалось выше, “Vicofa” прогнозирует в новом сезоне существенно более низкий урожай кофе).

Компании-импортеры просят скидку с цены кофе нового урожая в $100/т, однако пока торговля ведется небольшими партиями, поскольку как покупатели, так и продавцы не желают заключать крупных сделок на падающем рынке.

Об ожидании роста цен со стороны участников рынка свидетельствует то, что цена предложения на кофе “робуста” старого урожая с поставкой в ноябре в середине сентября была выше цены с немедленной поставкой на $50/т.

По состоянию на конец первой декады сентября вьетнамский кофе в зернах, второго сорта, обжаренный, с максимальным содержанием влаги 5% продавался по $2244/т по сравнению с $2460-2462/т недавно (на условиях ФОБ).

По данным трейдеров, в сентябре Вьетнам планировал поставить на экспорт 60-70 тыс. т кофе в зернах (1,00-1,17 млн. меш.), тогда как в том же месяце 2010 г. экспорт составил 58 тыс. т. (По материалам “The Public Ledger”). (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)