В октябре наблюдалось неуклонное снижение цен на кофе “робуста” во Вьетнаме, и к началу ноября они опустились до минимальных значений более чем за 9 последних месяцев. Так, 1 ноября цены на кофе на вьетнамском рынке составляли от 38,5 млн. донг ($1833) за т до 39,5 млн. донг/т. Основными причинами снижения цен стали рост курса доллара и слабая конъюнктура рынка, связанная с углублением европейского долгового кризиса, а также ожиданием высокого урожая. Вьетнам является ведущим мировым продуцентом и экспортером “робусты”. Как сообщил один из вьетнамских экспортеров кофе из г. Даклак, кофе нового урожая на рынок еще практически не поступал, если не считать незначительных по объему поставок от нескольких фермеров. Вследствие этого, а также по причине того, что банки неохотно выдают новые кредиты, торговля кофе носит достаточно неактивный и ограниченный характер. Вьетнамские экспортеры хотят довести объем внутренних запасов кофе до 300 тыс. т, что, по их мнению, должно способствовать росту цен на него в начале сезона 2011/12 г.

Они ожидали существенного роста торговой активности к концу ноября, когда сбор урожая должен был  вестись полным ходом. В октябре – начале ноября некоторые покупатели обращались к вьетнамским экспортерам с просьбой предоставить им экспортные котировки. Однако, поскольку каких-либо существенных объемов кофе на продажу у них не было, торговля велась очень неактивно. Некоторые вьетнамские экспортеры кофе полагают, что торговля оживится только в январе 2012 г., когда фермерам потребуются деньги для внесения ряда обязательных платежей, а также для подготовки к национальному празднику Тэт. В то время как во Вьетнаме цены на кофе “робуста” снижаются, в Индонезии, напротив, наблюдается устойчивый рост цен на местную “арабику”: если в начале 2011 г. цены составляли около 50 тыс. индон. руп. за кг, то 1 ноября их уровень достиг рекордной отметки – 80 тыс. индон. руп. (9 долл.) за кг, и аналитики ожидают, что рост на этом не остановится. Хотя Индонезия не относится к основным мировым продуцентам “арабики”, ее кофе пользуется спросом благодаря высоким потребительским свойствам.

Как полагает заместитель председателя провинции Северная Суматра С. Аллам, устойчивый рост цен на индонезийскую “арабику” связан со снижением объема предложения этого кофе. По мнению С. Аллама, производство “арабики”  в Северной Суматре и еще одной провинции о. Суматра – Ачех в текущем сезоне может сократиться до 50 тыс. т из-за неблагоприятных погодных условий и старения деревьев. В 2010 г. производство “арабики” в провинциях Северная Суматра и Ачех составило 60 тыс. т, или 11% всего производства кофе в Индонезии. Дилеры Южной Суматры отмечают, что текущему росту цен на кофе в Индонезии способствует также высокий спрос на его элитные сорта. Они полагают, что даже если на бирже в Нью-Йорке цены на кофе снизятся, это никак не отразится на уровне цен в Индонезии из-за ограниченных запасов кофе. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)