Как полагают эксперты британского зернового ведомства (“HGCA”), в начале 2012 г. на мировом рынке зерновых может сформироваться понижательная тенденция в движении цен, поскольку фермеры увеличивают посевные площади, стремясь извлечь максимальную выгоду из нынешнего высокого уровня цен.

В краткосрочном же периоде рынок, по мнению экспертов указанного ведомства, останется сильным на фоне ограниченных запасов зерна. В частности, ведущий аналитик “HGCA” Дж. Ватт, выступая на ежегодной конференции “CropWorld Global 2011”, отметил, что на американском континенте фермеры любой ценой пытаются расширить посевные площади под кукурузой и соевыми бобами. В таких условиях можно ожидать рекордного урожая кукурузы в Южной Америке.

Аналогичная ситуация с посевами складывается и в странах Северного полушария. Как и рынки других зерновых, рынок пшеницы в настоящее время характеризуется высоким уровнем цен, несмотря на то, что благодаря  хорошему урожаю сформировался значительный объем предложения этого зерна.

Вместе с тем маркетологи знают, что пшеница неразрывна с кукурузой. Более того, положение на мировом рынке зерновых, по мнению Дж. Ватта,  определяется именно ситуацией на рынке кукурузы, в то время как рынок пшеницы играет в известном смысле второстепенную роль. В конечном же счете фундаментальная ситуация на рынке зерновых, как и раньше, определяется соотношением спроса и предложения.

Дж. Ватт указал также на то, что в то время как по пшенице один из основных рыночных показателей – запасы/потребление составляет в настоящее время около 30%, по кукурузе он опустился ниже 15%. Особую важность имеют, однако, не абсолютные значения этих показателей, а степень расхождения между ними. Никогда раньше расхождение в уровнях балансовых индексов по пшенице и кукурузе не было столь значительным. Вследствие этого развитие ситуации на рынке пшеницы сильно зависит от колебаний цен на кукурузу, поскольку производители кормов в создавшейся ситуации стремятся в качестве основного компонента своей продукции использовать именно пшеницу (наращивая урожай с помощью минеральных удобрений), а не кукурузу.

Основным фактором, оказывающим давление на мировой рынок кукурузы и зерновых в целом, является, по мнению Дж. Ватта, то, что  уровень обеспеченности кукурузой в США примерно на 15 млн. т ниже, чем год назад. Кроме того, давление на рынок оказывает также неопределенность по поводу возможных объемов импорта кукурузы Китаем.  Предварительные оценки аналитиков варьируются в очень широком диапазоне – от 2 млн. до 10 млн. т.

В заключение Дж. Ватт отметил, что в обозримой перспективе именно динамика цен на кукурузу станет основным фактором ценообразования на мировом рынке зерновых. Необходимы несколько сезонов нормальной погоды и достаточно высокого уровня посевов, чтобы  не только удовлетворить спрос, но и нарастить запасы зерна, доведя их до комфортного уровня. От того, насколько удастся это сделать, и будет, в конечном счете, зависеть степень волатильности рынка. (По материалам “The Public Ledger”). (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)