С середины 80-х годов прошлого века численность населения земного шара увеличилась приблизительно на 45%, преодолев семимиллиардную отметку. Глобальному сельскому хозяйству приходится решать все более сложные задачи на пути к удовлетворению растущих потребностей в продовольствии, в то время как промышленное использование сельскохозяйственного сырья также неуклонно увеличивается.

Темпы роста населения замедлились с 1,7% в 80-е до 1,1-1,2% в год в последние годы, однако его численность увеличивается на 75-80 млн. ежегодно, что лишь немногим ниже показателя в 85-90 млн., регистрировавшегося 20 лет назад. Хотя за последние 10 лет  роль биодизельного сектора на масложировом рынке существенно повысилась, в абсолютных величинах продовольственное потребление масел и жиров растет быстрее. На протяжении десятилетия, прошедшего до 2010/11 г., использование 17 видов масел и жиров для получения биотоплива увеличивалось в среднем на 2,2 млн. т в год, в то время как продовольственное и прочее потребление росло на 3,7-3,8 млн. Согласно расчетам аналитиков “Oil World”, в текущем сезоне для того, чтобы компенсировать прирост населения, потребуется дополнительно 1,7 млн. т масел и жиров, в то время как в середине 80-х годов для этих целей было достаточно 1,1 млн.

Повышение продовольственных потребностей, происходящее за счет увеличения численности населения, является достаточно постоянной величиной, тогда как рост спроса, обусловленный повышением душевых доходов и зависящий от уровня цен и темпов экономического роста,  может колебаться в значительных пределах. Например, в 2008/09 г. рост мирового потребления масел и жиров за счет роста душевых доходов оказался ниже потенциального, составив всего 1,4-1,5 млн. т; темпы увеличения потребления в 2010/11 г. были также ниже средних показателей и определялись в 1,6-1,7 млн. т.

В целом, мировое потребление 17 видов масел и жиров в 2010/11 г. по сравнению с предыдущим годом возросло на 6 млн. т, в то время как в 2009/10 г. рост составил 7 млн. Темпы роста потребностей в биотопливе относительно предыдущего года снизились приблизительно на 0,4 млн. т, а душевого продовольственного потребления – на 0,5-0,6 млн.

Прогнозируемый “Oil World” рост мирового потребления масел и жиров в 2011/12 г. составляет 7,2-7,3 млн. т, в том числе за счет биотоплива – 3,1-3,2 млн. В продовольственном секторе прогнозируется реализация определенного отложенного спроса, что обеспечит увеличение в 2,4 млн. т за счет повышения душевого потребления и 1,7 млн. за счет прироста населения. Следует, однако, отметить, что ожидаемый рост душевого потребления может произойти лишь при условии, если среднегодовой уровень цен на масла и жиры окажется ниже показателя 2010/11 г. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)