В 2011 г. традиционно сложившаяся структура японского зернового импорта претерпела существенные изменения. Потребности страны в кукурузе резко сократились, в то время как наметилась тенденция к росту импорта кормовой пшеницы. В прошедшем году ввоз этого зерна увеличился почти в четыре раза – до самого высокого с 2001 г. уровня. По данным Министерства сельского, лесного хозяйства и рыболовства Японии, в маркетинговом году, заканчивающемся 31 марта 2012 г., импорт кормовой пшеницы может достигнуть 430 тыс. т против 112 тыс. в 2010 г. Правда, в 2001 г. ввоз был еще выше 473 млн. т.

Японские импортеры начали переключаться на пшеницу после того, как фьючерсы на Чикагской товарной бирже упали на четверть. Привлекательность пшеничного рынка повысилась благодаря высоким урожаям, собранным в прошлом году во многих ведущих странах-продуцентах, а также отмене экспортных ограничений в России и Украине и снижению цен на аргентинское зерно.

По данным из японских источников, в условиях обострившейся между основными поставщиками конкуренции кормовая пшеница предлагалась по ценам на $50/т ниже, чем американская кукуруза.

Потребление кормового зерна в Японии остается на постоянном уровне, поэтому увеличение ввоза пшеницы автоматически привело к сокращению импорта кукурузы.

Ориентируясь на разрыв в ценах между двумя видами зерна, впервые за последние 48 лет Минсельхоз Японии одобрил превышение установленного правительством лимита на закупку пшеницы в кормовых целях. Кормовой сектор страны все еще продолжает восстанавливаться после землетрясения. В сентябре прошлого года выпуск комбикормов вырос на 2,1% по сравнению с тем же месяцем 2010 г., причем это был уже второй месяц, показатели которого превысили уровень предыдущего года, что позволяет говорить о переломе негативной тенденции, наблюдавшейся в предшествовавший период.

В 2011 г., несмотря на повреждение части посевов на северо-востоке страны в результате цунами, хорошие погодные условия позволили собрать высокий урожай риса. Однако из-за того, что производство превысило уровень потребления, правительство уменьшило целевой показатель по этому зерну на 2012 г. По информации японского Минсельхоза, в прошлом году было получено 7,95 млн. т риса, а в текущем году предполагается собрать только 7,93 млн.Каждый год фермеры корректируют размеры посевов в соответствии с установками правительства. Ожидается, что из-за радиационного заражения почвы некоторые поля в 2012 г. засеваться вообще не будут. (По материалам “The Public Ledger”/БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)