Аргентина: экспорт подсолнечного масла увеличился в 2011 году

2011 г. стал исключительно  удачным для аргентинского подсолнечного комплекса. Продуцентов стимулировали высокие цены на семена и масло, погодные условия оказались хорошими как в период сева, так и во время уборки урожая. Благодаря повышению урожайности подсолнечника в первые 9 месяцев экспорт подсолнечного масла из Аргентины увеличился на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среднемесячный размер…

ПРОГНОЗ: дефицит зерна и масличных на мировом рынке сохранится

Специалисты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что дефицит зерна и масличных на мировом рынке сохранится, что связано с уменьшением прогнозов переходящих запасов основных экспортеров в 2011/12 МГ. В то же время, эксперты отмечают, что недавнее резкое снижение экспортных цен отражает текущее довольно высокое предложение сельхозпродукции, особенно пшеницы, после хорошего урожая в Причерноморском регионе и…

Россия: объем экспорта растительных масел превысил 530 млн. руб. в 2008-2009 годах

По экспертным оценкам компании “Профессиональные Комплексные Решения”, объем импортных поставок растительных масел в натуральном выражении в 2008 г., несмотря на кризис, увеличился на 37,8 (за счет увеличения доли и объема поставок масла наливом), В 2009 г., напротив, произошло снижение на 70,3%. С 2010 г. наблюдается восстановление роста рынка, прирост – 37,9%. Подобные колебания рынка связаны…