Украинские пивовары обратились к правительству с просьбой поспособствовать в устранении дискриминации на белорусском рынке. Цена вопроса составляет $18 млн. в год – именно таким был объем экспорта пива из Украины до введения лицензирования.

Крупнейший экспортер пива в Украине – корпорация «Оболонь» (доля в экспорте пива – более 80%) – обратилась с заявлением к первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву с просьбой инициировать расследование относительно дискриминационных действий со стороны Беларуси.

Прибегнуть к данному шагу украинского пивного гиганта вынудил катастрофический спад объемов продаж на одном из самых приоритетных рынков сбыта – Беларуси. Данный спад стал прямым следствием введения Беларусью с декабря 2010 г. лицензирования импорта пива из Украины. Условием получения лицензии было повышение украинскими экспортерами минимальных цен. По словам представителя одной из пивоваренных компаний, крупнейшие производители, в частности, «Оболонь» и «САН ИнБев Украина», были вынуждены повысить минимальные цены, а «Славутич Carlsberg Group» выдала лицензию на производство своего пива на одном из белорусских заводов.

Если до начала года таможенная стоимость украинского пива на границе с Беларусью составляла 32-38 центов/л (без НДС и акциза), то сегодня – 60 центов/л (+58-87%). Столь существенное повышение цены привело к тому, что украинское пиво стало менее конкурентным на белорусском рынке.  (ЛигаБизнесИнформ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий