Сразу два украинских предприятия сейчас находятся в стадии переговоров на поставки пива в Китай. Тогда как дома ситуация ухудшается. В сентябре украинские пивоваренные заводы уменьшили производство на 27,9% до 23,3 млн. дал по сравнению с августом. В январе-сентябре по сравнению с январем-сентябрем 2010 г. сократили производство на 2,3% – до 244,43 млн. дал. В то же время стала критичной ситуация на основных экспортных рынках Украины. Экспорт в РФ сократился с 25,6 млн. дал в августе 2010 г. до почти 20 млн. дал в августе нынешнего года. А поставки в РБ с 6,4 до 1,6 млн. дал за аналогичный период.

Аналитики прогнозируют рост потребления пива в мире. Мировой объем потребления пива может вырасти к 2013 г. на 7,5% до 2 млрд. гектолитров, ссылается “Прайм” на представителя ведущего британского исследовательского агентства по рынку алкогольных и безалкогольных напитков Canadean.

Исследовательская компания Datamonitor утверждает, что в 2013 г. товарооборот на мировом рынке пива достигнет $487,2 млрд., то есть по сравнению с 2008 г. увеличится на 7,3%. А по данным Euromonitor International, на протяжении трех ближайших лет рынок пива увеличится на 6% до почти $569 млрд.

Напомним, по данным Canadean, мировой объем потребления пива вырос в 2010 г. на 2,4%, что существенно выше роста 2009 г. – 0,5%. Тем не менее этот показатель значительно ниже наблюдавшегося в течение десятилетия роста в 5% ежегодно. Согласно отчету Canadean, потребление пива в Азии выросло в 2010 г. на 6% и достигло 650 млн. гл, в Африке – на 8%, в Латинской Америке – на 3%. В Австралии и Новой Зеландии специалисты агентства наблюдали в 2010 г. рост потребления пива на 1%, в то время как европейское потребление продемонстрировало снижение: в Восточной и Центральной Европе – на 1%, в Западной – почти на 2%. Также упали объемы потребления в Северной Америке на 1%. В Германии за последние три года потребление пива сократилось в 1,5 раза. Как считают аналитики, одна из причин снижения популярности хмельного напитка в Европе – демографическая. Население стареет, а пожилые люди пива пьют не так много, как молодежь. (Экономические известия/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий