Россия: импорт лука в августе был рекордно низким

Как отмечают аналитики “АПК-Информ: овощи и фрукты”, объемы импорта лука в Россию резко упали в августе после того как на рынке появились большие объемы дешевого лука собственного производства. Таким образом, импорт в августе оказался самым низким за последние 6 лет.

Казахстан: 40% овощехранилищ работают по устаревшей технологии

Высокий объем производства овощей, выращиваемых в открытом грунте, не позволяет решить проблему дефицита свежих овощей в период межсезонья. Чтобы сохранить их на зимне-весенний период, необходимы овощехранилища. 40% имеющихся объектов требуют капитального ремонта, т.к. эксплуатируются по устаревшей технологии и сроки хранения продукции в них недолговременны.

СНГ: Украина в августе резко увеличила экспорт томатов в Беларусь

По информации аналитиков “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в августе Украина экспортировала на 82% больше томатов на рынок Беларуси, чем в июле. В то же время, экспорт в Россию вырос только на 37%. Почти весь объем экспорта составили тепличные томаты.

Украина: рынок овощей (№19-2011)

Отечественные овощеводы переоценили аппетиты украинцев. Воодушевившись рекордными прошлогодними ценами на корнеплоды, они резко нарастили площади под ними. В итоге сейчас рынок завален витаминами, а цены на них упали настолько, что фермерам дешевле оставить урожай в поле, чем искать покупателя. Чтобы заработать хоть что-то, овощеводы, минуя посредников, массово едут торговать на рынки сами, чем еще больше…